«Россия хочет увидеть конец, но может быть и так, что они тянут время»
Самые громкие события прошлых дней
Это рассказ о том, что любовь движется своими невидимыми маршрутами, мало обращая внимания на наши страхи и предубеждения. Она не спрашивает, кто ты и что носишь под кожей. Дерзко преодолевает любые барьеры, заставляет сердце биться быстрее и не признает никаких запретов.
Парламент сможет проголосовать за этот документ уже в мае или июне
Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике завершил работу над законопроектом, который запрещает деятельность религиозных организаций, аффилированных со страной-агрессором – УПЦ МП. Ожидается, что парламент сможет проголосовать за этот документ уже в мае или июне.
Как сообщила заместитель главы профильного комитета Евгения Кравчук, сейчас нет никаких формальных препятствий для вынесения законопроекта на рассмотрение сессионного зала.
"Я думаю, что на согласительном совете ближайших сессионных дней этот вопрос будет стоять достаточно остро. Вполне вероятно, что мы можем его проголосовать в мае или июне", - сообщила Кравчук.
Она также добавила, что процесс принятия законопроекта может несколько затянуться из-за большого количества поправок к документу - более 1300.
"Наибольшее количество правок внесли нардепы из групп, образовавшихся на обломках ОПЗЖ. Эти правки сводятся к тому, чтобы переписать преамбулу в разных вариантах 70 раз. Это явный спам, чтобы иметь рычаги давления на руководство парламента и затянуть время принятия закона", - пояснила Кравчук.
Несмотря на эти препятствия, Кравчук выразила уверенность, что законопроект будет принят.
В январе 2023 года Кабинет Министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №8371 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций". Этот законопроект, по сути, предусматривает запрет Московской церкви (УПЦ МП) на территории Украины.
По состоянию на 13 мая 2024 года текст законопроекта №8371 ко второму чтению на сайте Верховной Рады не обнародовано. Это вызвало возмущение со стороны депутатов, требующих от Аппарата ВРУ объяснений.
2 мая 2024 года Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике официально обратился в Аппарат парламента с соответствующим запросом.
Стоит отметить, что 15 мая 2023 Киевский окружной административный суд принял решение, которое признает УПЦ МП частью Русской православной церкви. Это решение суда явилось дополнительным аргументом в пользу законопроекта о запрете Московской церкви в Украине.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.