«Запорожье» и «Прометей» выиграли домашние матчи, а «Киев-Баскет» находится в шаге от полуфинала

В борьбу вступили все пары четвертьфиналов плей-офф.

В матчах с участием «Прометея» и «Запорожья» обошлось без неожиданностей. «Киев-Баскету» для выхода в полуфинал осталось выиграть один матч.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 14 мая, в матчах плей-офф стартовали две пары команд. Также свой второй поединок провели «Киев-Баскет» и «Черкасские Мавпы».

В Запорожье четвёртая команда регулярного чемпионата принимала финишировавшего пятым «Тернополь». «Запорожье» благодаря точным дальним броскам Кеффи и Сизова повело 6:0. Гости сократили отставание до одного балла, но в заключительные три с половиной минуты первой четверти очков вообще не набрали. «Запорожье» воспользовалось такой возможностью и выиграло стартовую десятиминутку 21:12.

«Тернополь» отыграл 5 очков отставания, но уже к середине второй четверти хозяева снова вели + 9. Гости не сдались, и за 17 секунд до перерыва Югба, реализовав два штрафных, сперва сравнял счёт, а затем и вывел «Тернополь» вперёд. Завершилась первая половина матча при счёте на табло 36:37.

В начале третьей четверти шла равная борьба, но затем «Запорожье» сделало рывок. На 6-й минуте хозяева вели + 10. «Тернополь» быстро отыграл 8 очков, однако «Запорожье» также быстро довело своё преимущество до одиннадцати баллов.

«Тернополь» сделал успешную попытку вернуться в игру. После броска Кальниченко на 5-й минуте четвёртой четверти гости сократили отрыв до 3-х очков. Однако хозяева площадки вновь ушли в отрыв, а сил на ещё один камбэк у «Тернополя» уже не осталось. Игрок «Запорожжья» Майкл Кеффи и представитель «Тернополя» Александр Кольченко набрали в матче по 27 очков, став лучшими по этим показателям в составе своих команд.

В Каменском «Прометей» встретился с «Химиком». Хозяева открыли счёт после точного броска Эванса, на что «Химик» ответил тремя баллами от Ковляра. В середине четверти «Прометей» проигрывал 5:7, но через четыре минуты вёл + 6, и выиграл стартовую десятиминутку 18:11.

«Химик» старался не отпустить соперника, вот только это не всегда получалось. После шести очков отставания на 4-й минуте, на 6-й гости проигрывали уже 12 баллов. С аналогичной разницей в счёте завершилась и вся первая половина матча – 40:28 в пользу «Прометея».

После перерыва «Химик» так ничего и не смог противопоставить «Прометею». На 5-й минуте третьей четверти хозяева вели с разницей в 20 очков. И хотя в определённый момент игрокам «Химика» удалось сократить разницу до десяти баллов, нити игры находились в руках «Прометея». Команда держала ситуацию на площадке под своим полным контролем и до конца поединка не позволила усомниться в своём преимуществе.

В Киеве «Киев-Баскет» принимал гостей из Черкасс. В первом матче серии, состоявшемся 12 мая, уверенную победу одержал столичный клуб. Сегодняшний поединок «Черкасские Мавпы» начали резво. Гости повели сперва 4:0, а затем и 8:4. «Киев-Баскет» сделал рывок 9:0 и выиграл первую десятиминутку 18:13.

Гости оказывали упорное сопротивление, не позволяя «Киев-Баскету» развить успех. Конев сократил отставание «Черкасских Мавп» до минимума. К середине второй четверти киевляне вели +4, а завершили первую половину матча при преимуществе в 5 очков. Игроки «Черкасских Мавп» совершали много потерь. Только за 20 минут игры их было девять против трёх у «Киев-Баскета».

После перерыва хозяева быстро увеличили преимущество до 12-ти очков. Но уже к середине третьей четверти черкасский клуб отыграл 7 очков. Конев забросил трёхочковый и сократил разницу до двух баллов. Гости буквально дышали сопернику в спину, не позволяя вернуть комфортную разницу в счёте. Месси забросил, пройдя под кольцо гостей, и после тридцати минут игры «Киев-Баскет» выигрывал 53:48.

Интрига в поединке сохранялась. После броска игрока «Черкасских Мавп» Скапинцева команды разделяли всего три очка, а за 4 минуты до конца основного времени матча – пять. Крутоус дальним броском принёс три балла в копилку «Киев-Баскета». А после трёхочкового Янга шансы гостей на победу заметно уменьшились, ведь отыграть 9 очков за полторы минуты задача архисложная. К чести игроков «Черкасских Мавп» стоит сказать, что они не сложили руки, а продолжили бороться, однако совершить чудо не смогли.

«Киев-Баскет» повёл в серии 2:0 и теперь от полуфинала клуб отделяет всего одна победа. Серия переезжает в Черкассы, где «Черкасские Мавпы» просто обязаны дать бой, ведь отступать команде уже некуда.

• «Запорожье» — «Тернополь» 83:69 (21:12, 15:25, 26:14, 21:18), счёт в серии 1:0;
  • «Прометей» — «Химик» 82:69 (18:11, 22:17, 23:20, 19:21), счёт в серии 1:0;
  • «Киев-Баскет» — «Черкасские Мавпы» 76:69 (18:13, 14:14, 21:21, 23:21), счёт в серии 2:0.

Вторые поединки в серии до трёх побед команды проведут 16 мая. А «Киев-Баскет» и «Черкасские Мавпы» продолжат свою серию 18 мая в Черкассах.   Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал, о победе «Динамо» в финале Кубка Украины, о поединке женской волейбольной сборной Украины  в отборе к чемпионату Европы, а также о матчах серии плей-офф баскетбольной Суперлиги.