Россияне после блокировки терминалов Starlink используют SIM-карты российских операторов для наводки дронов через территорию Беларуси и воздушное пространство стран Европы
Российские оккупанты, похоже, нашли возможность управлять ударными дронами типа "Шахед" в приграничных районах Украины после блокировки терминалов Starlink. Теперь россияне используют российские SIM-карты с возможностью международного роуминга данных. На дронах фиксируется наличие SIM-карт российского телекоммуникационного оператора T2.
Об этом пишет Институт изучения войны (ISW). Аналитики сослались на сообщение советника министра обороны Украины и эксперта по беспилотникам и радиоэлектронной борьбе Сергея "Флеша" Бескрестнова, который сообщил, что на дронах нашли SIM-карты дочерней компании российского "Ростелекома".
"Установка соединения с сотовой связью позволяет России дистанционно управлять беспилотниками и передавать телеметрические данные и видеозаписи в режиме реального времени своим операторам", - отмечается в сообщении.
Российское правительство специально заказывает крупные партии SIM-карт Т2 и передает их производителю "Шахедов". Роуминг Т2 в Украине блокирован, однако Шахеды могут летать на границе с Беларусью, а также использовать уязвимости операторов связи в Польше, Молдове и Румынии. Уже установлено, что SIM-карты T2 подключаются к сетям телекоммуникационных операторов.
"Россия использует белорусскую инфраструктуру для поддержки своих ударов беспилотниками дальнего радиуса действия по Украине и, вероятно, намерена использовать неизвестные лазейки в европейской телекоммуникационной инфраструктуре для этих же усилий", - резюмировали в ISW.
Ранее российские военные пользовались несанкционированным доступом к Starlink для управления дронами и техникой на оккупированных территориях Украины. В феврале 2026 года Украина вместе со SpaceX заблокировала эту возможность, введя обязательную регистрацию и систему "белых списков".
4 февраля советник министра обороны Сергей Стерненко сообщил, что российские так называемые "военкоры" массово начали жаловаться на отсутствие спутниковой связи Starlink в подразделениях РФ. Это произошло после совместных действий Минобороны Украины и SpaceX.
Уже 5 февраля стало известно, что у российских войск на фронте фактически разрушена система управления из-за блокирования спутниковой связи Starlink. На ряде направлений остановлены штурмовые действия. Также на отдельных участках активность вражеских дронов "Молния" и "Шахед" упала почти до нуля, поскольку ранее Starlink обеспечивал до 80% тактической связи кафиров.
Вооруженные силы Украины в начале 2026 года достигли наибольших территориальных достижений за последние два года. Это произошло в том числе благодаря тому, что российские войска потеряли доступ к спутниковому интернету Starlink.