Блокировка Starlink лишила россиян эффективных каналов связи, взаимодействия и управления беспилотниками, все российские альтернативы значительно проигрывают в эффективности
Вооруженные силы Украины в начале 2026 года достигли наибольших территориальных достижений за последние два года. Это произошло в том числе благодаря тому, что российские войска потеряли доступ к спутниковому интернету Starlink. Илон Маск, владелец компании SpaceX, заблокировал терминалы россиян.
Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal. Отмечается, что ограничения оказали значительное влияние на ситуацию на поле боя. Россияне потеряли нормальную связь, а их дроны стали гораздо менее эффективными: окупантов "отбросили в связь времен холодной войны", сказал один из военных ВСУ.
Украина уже смогла вернуть около 380 квадратных км территорий в двух областях – Запорожской и Днепропетровской. Россияне не смогли быстро отреагировать на контратаки украинских военных: у них не было связи, а дроны упустили возможность эффективно работать.
"Раньше, если враг замечал нашу группу, они бросали в нее все, что могли. Теперь этот промежуток между обнаружением и ударом стал критическим", – сказал изданию командир подразделения "Братство" Алексей Сердюк.
Еще потерю спутниковой связи россияне вынуждены были перейти на радиосвязь. Но последние украинские силы начали активно перехватывать и использовать для контратак. Система управления РФ была дестабилизирована.
"Мы начали слышать прямые указания по радио... иногда даже за день вперед", - сказал один из украинских специалистов.
Без связи россияне начали действовать изолированно, они не понимали тактическую ситуацию и вообще происходит вокруг. Несогласованные действия и "дружественный огонь" между подразделениями РФ значительно участились.
Естественно, оккупанты пробуют вернуть свои способности - к примеру, они прокладывают кабели меж позициями, употребляют локальные беспроводные сети, обращаются к другим спутниковым сервисам. Однако эти решения и близко не столь эффективны.
Сейчас россиянам удалось вернуть уровень координации подразделений на 60% от существовавшего до ограничений. Проблем добавляет требование ограничить использование в подразделениях РФ популярного мессенджера Telegram. Кремль же продвигает "государственный мессенджер" MAX, но российские военные ему не доверяют.
Активное противодействие использованию Starlink россиянами началось после подтверждения того, что оккупанты ставили эти системы на свои дроны. С 1 февраля SpaceX ввела ограничения, а Украина, в свою очередь, запустила "белый список" проверенных терминалов.
2 февраля правительство Украины приняло решение о введении так называемого "белого списка" для терминалов Starlink. Согласно постановлению, в стране будут функционировать только зарегистрированные и проверенные устройства, а остальные подлежат отключению. А уже с 5 февраля россияне остались без терминалов – все они перестали работать.
Потеря кафирами Starlink привела к серьезным последствиям на фронте. По данным Института изучения войны (ISW), Силы обороны Украины воспользовались критическими перебоями в связи с врагом для проведения серии успешных локальных контратак на границе Днепропетровской и Запорожской областей. Также на отдельных участках активность вражеских дронов "Молния" и "Шахед" упала почти до нуля, поскольку ранее Starlink обеспечивал до 80% тактической связи кафиров.