Журналисты Схем раскрыли, что 25 ноября Фурсенко вышел из-под стражи
При Игоре Фурсенко, который является фигурантом расследования НАБУ по коррупции в Энергоатоме под псевдонимом "Решик", внесли залог. Это произошло еще 24 ноября. Уже на следующий день после этого он вышел из-под стражи.
Сумма залога, определенная Высшим антикоррупционным судом во время избрания меры пресечения, составила 95 миллионов гривен. Об этом сообщает проект "Схемы" со ссылкой на источники в правоохранительных органах и адвоката Фурсенко - Петра Бойко.
"Деньги за Фурсенко, согласно полученным "Схемам" данным, внесла частная компания с действующим уставным капиталом в 100 тысяч гривен - "Варус Синерджи", - отметили журналисты.
По их данным, владельцем компании является Богдан Фуркевич из Каменец-Подольского. Схемы проверили его номер телефона в сервисе Getcontact – там он, в частности, подписан как "Богдан Решало От Андрея", "Богдан Полиция" и "Богдан Воинкомат Каменец".
Варус Синерджи зарегистрировали в Мариуполе в 2019 году, в 2022-м юридический адрес переехал в Киев. Отмечается, что компания занимается оптовой торговлей древесиной.
Как известно, 10 ноября детективы НАБУ и САП объявили операцию "Мидас". Операция имеет символическое название от древнегреческого властителя Мидаса, который превращал в золото все, к чему прикасался. Ее суть – в разоблачении самой масштабной за все годы существования независимой Украины коррупционной схемы в сфере энергетики.
Представители антикоррупционных структур объявили, что за 15 месяцев работы задокументировали более 100 часов аудиозаписей, на которых зафиксирована деятельность "высокоуровневой преступной организации". Состоялся ряд обысков, в том числе у близкого к президенту Украины Тимура Миндича, который успел покинуть территории Украины за четыре часа их начала. Обыски прошли также и у бывшего министра энергетики Германа Галущенко.
На следующий день, 11 ноября, НАБУ объявили о подозрении семи фигурантам этого дела. В антикоррупционных органах имен не называли, но, по данным издания "Схемы", говорилось, бизнесмена, соучредителя студии "Квартал-95" Тимура Миндича (на пленках НАБУ имеет псевдоним "Карлсон"), эксрадника министра энергетики Игоря Миронюка ("Рокет" Басова ("Тенор") и еще четырем рабочим так называемого бэк-офиса по легализации средств. Собственно речь идет об Александре Цукермане ("Шугармен"), Игоре Фурсенко ("Решик"), Лесе Устименко и Людмиле Зорине. В то же время этот перечень — далеко не полный. Зацепить может и многих других топ-чиновников.
Суть схемы заключалась в применении так называемого "шлагбаума". Когда контрагенты "Энергоатома" платили "откат" от 10 до 15% от стоимости заключенного контракта с монополистом. В НАБУ говорят, что фактически "Энергоатомом" руководили "смотрящие", а не официальные должностные лица. Более того, преступная группа успела легализовать более $100 миллионов.
В антикоррупционных органах осторожно намекают, что главой преступной группы был так называемый "Карлсон". В НАБУ указывают, что это человек из "дома на верхних этажах одного из домов на столичной улице Грушевского". Там и была расположена так называемая "прачечная", где отмывали средства. По данным Bihus.Info по этой улице и находится квартира Миндича.