ЕС готовится ударить санкциями по Китаю – под ограничения попадут компании, помогающие России

Кроме китайцев, под санкции могут попасть пять компаний из ОАЭ, три компании из Турции и одна из Азербайджана

Санкции против Китая
О пакете санкций против Китая и других должны объявить 15 июня. Коллаж - Информатор, росСМИ

Европейский Союз готовит санкции против Китая за помощь РФ. Под ограничения ЕС попадут китайские компании, поставляющие России товары двойного назначения – в первую очередь, компоненты для дронов и химикаты для армии. Ожидается, что новый пакет санкций будет объявлен уже 15 июня.

Об этом сообщает Politico. Отмечается, что в санкционный список Служба внешних действий ЕС предложила внести не менее четырех компаний из Китая. Они разоблачены на поставках россиянам компонентов для производства ударных дронов, химикатов для армии, а также на обслуживании "теневого флота".

Кроме китайцев под санкции могут попасть пять компаний из ОАЭ, три компании из Турции и одна из Азербайджана. Все они разоблачены на содействии российским танкерам и продаже российских энергоносителей. Отдельно санкции коснутся "дочек" российского "Лукойла" и еще десятков физических и юридических лиц.

О самом пакете должны объявить 15 июня во время встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге - решение будет иметь формат так называемого "мини-пакета" санкций и не будет касаться масштабного 21-го санкционного пакета.

В последнем обсуждаются более широкие меры влияния на РФ. Ценовой потолок на российскую нефть заморозят, а группа стран Севера и страны Балтии требуют от ЕС ввести комплексные санкции против "Лукойла", "Газпрома", "Новатека" и "Роснефти". Отдельно лоббируется полное прекращение всех контрактов с российской ядерной отраслью.

Как Китай зарабатывает на упадке России

ЕС готовит 21-й пакет санкций, фокусируясь на криптовалютных каналах и стейблкоинах, через которые Кремль финансирует войну. Дипломаты говорят, что разработку ограничений ускорило падение российского дрона в Румынии. Поскольку энергетические рычаги исчерпаны, Украина уже передала партнерам списки криптобирж и обменников, помогающих РФ обходить запреты.

В то же время из материала Bloomberg стало известно, что более 90% подсанкционных технологий и микросхем для российских ракет и дронов сейчас поставляются именно через Китай. Этот показатель вырос по сравнению с прошлогодними 80% после того, как Евросоюз начал более активно перекрывать альтернативные пути обхода санкций. Несмотря на регулярные оговорки Брюсселя и ограничения против компаний-посредников из КНР, Пекин продолжает снабжать российский ВПК спутниковыми снимками и электронными компонентами, официально прикрываясь нейтральной позицией и сохранением традиционных торговых отношений.

Экономическая эксплуатация России Китаем углубляется и в энергетической сфере из-за утраты Москвой европейского рынка. Российская сторона вынуждена продавать Пекину газ по заниженным тарифам, которые будут на 38% дешевле, чем для остальных покупателей в Европе. Вместе с тем, китайский бизнес тайно закрепляется на временно оккупированных территориях Украины. Действуя через частных посредников по обходу санкций, компании из КНР развернули на Донбассе и в Крыму тысячи собственных базовых станций связи, а местные банковские операции все чаще переводят в юани.

Интересно, что во время обстрела Киева 2 июня российская ракета сожгла автосалон китайских электромобилей Zeekr, ярко продемонстрировав цинизм этого сотрудничества. В сети уже иронизируют по поводу такого прилета по бизнесу своих же союзников. Теперь журналисты и аналитики активно обсуждают, рискнет ли Пекин после уничтожения своего имущества выразить Москве хотя бы традиционную глубокую обеспокоенность.

Напомним, ранее Информатор сообщал, что Украина синхронизировала санкции с 20-м пакетом Европейского Союза, усилив ограничения против России. В перечень включен ПАО «Славнефть» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, обеспечивающая около 2,9% общей добычи нефти в России.

Также мы сообщали, что США готовы как можно быстрее свернуть временные исключения из санкционного режима против российской нефти. Ранее Рубио уже выступал перед Комитетом Сената по внешней политике - в тот раз речь шла о переговорном процессе с Россией. Теперь госсекретарь наметил курс Вашингтона в энергетической санкционной сфере. Окончательное решение, по его словам, будет оставаться за Министерством финансов США.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать