Ярослава Магучих претендует на звание легкоатлетки года

Олимпийская чемпионка Ярослава Магучих претендует на престижную премию от European Athletics

Ярослава Магучих
Ярослава Магучих и ее рекордный прыжок Фото: Gettyimages.com

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих попала в тройку претенденток на звание "Легкоатлетка года" в Европе. Спортсменка провела отличный сезон. Магучих выиграла Олимпийские игры и установила мировой рекорд.

Рекорд Ярославы Магучих

Магучих вошла в число финалисток

European Athletics объявили финалисток номинации "Легкоатлетка года". В тройку претенденток вошла и украинская легкоатлетка Ярослава Магучих. В этом сезоне Ярослава завоевала золотые награды Олимпиады в Париже и чемпионата Европы, а также установила новый мировой рекорд, прыгнув на 2,10 метра. Также Магучих в третий раз выиграла финал Бриллиантовой лиги.

Магучих была в десятке претенденток. Посредством голосования, участие в котором принимали и болельщики, определилась тройка финалисток. Вместе с нашей спортсменкой на звание "Легкоатлетка года" претендуют представительница Нидерландов Фемке Бол и британская легкоатлетка Кили Годжкинсон. Обладательницу премии объявят на церемонии Golden Tracks 26 октября, которая состоится в Скопье.

Что известно о соперницах Магучих

Фемке Болл - трехкратная призерша Олимпиады-2024, обладательница "золотая" в смешанной эстафете 4х400 метров. В нынешнем сезоне спортсменка получила сразу два титула чемпионки Европы, завоевала две золотые медали чемпионата мира в помещении и в четвертый раз подряд победила в финале Бриллиантовой лиги в 400-метровке с барьерами.

Кили Годжкинсон – олимпийская чемпионка Парижа-2024 по бегу на 800 метров. На чемпионате Европы в этом году защитила титул чемпионки.

Ярослава Магучих подвела итоги триумфального сезона. Спортсменка поблагодарила болельщиков за поддержку. А военным – за защиту Украины.

"Завершила соревновательный сезон 2024 года. Этот год стал историей на всю жизнь не только для меня, но и для моей страны. Теперь нам принадлежит мировой рекорд и золото Олимпийских игр по прыжкам в высоту.

Хочу поблагодарить всю свою команду и фанатов за постоянную поддержку и веру. А военным за защиту нашего государства. И сказать – если бы не вы, уже не было бы ни Украины, ни гимна, ни флага, ни медалей. Мы делаем хорошее дело, получая награды. А вы – большее, одерживая победу.

Верю, что сезон 2025 года станет не менее интересным, но до него у меня еще достаточно времени, чтобы отдохнуть и удивить вас снова", - написала олимпийская чемпионка.

Ранее Информатор сообщал, что организаторы Уимблдона решили отказаться от линейных судей. С 2025 года фиксировать ауты будет автоматическая система. Электроника будет работать на всех матчах, включая квалификацию.

Также мы рассказывали, что украинская теннисистка Юлия Стародубцева на турнире в Пекине избила ряд личных достижений. Спортсменка впервые в карьере дошла до четвертьфинала турнира серии WTA 1000. Также Стародубцева впервые выиграла у соперницы по топ-20 мирового рейтинга.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.