Янник Синнер выиграл US Open-2024 и повторил достижение 47-летней давности

Итальянский теннисист Янник Синнер в финале US Open-2024, состоявшемся, 8 сентября, в трех сетах победил американца Тейлора Фритца

Янник Синнер
Янник Синнер впервые в карьере выиграл US Open Фото: Gettyimages.com

Лидер мирового рейтинга ATP Янник Синнер стал чемпионом US Open-2024. В финале в воскресенье, 8 сентября, итальянец в трех сетах победил представителя США Тейлора Фритца. Ранее чемпионкой US Open-2024 в парном женском разряде стала украинка Людмила Киченок.

Обзор матча

Янник Синнер впервые выиграл US Open

В финальном матче US Open-2024 первой ракетке мира Яннику Синнеру противостоял 12-й номер посева американец Тейлор Фритц. В первом сете Синнер повел 2:0, но затем проиграл три гейма подряд. Итальянец сумел сделать два брейка и победил 6:3. Во втором сете соперники брали свои подачи, пока в десятом гейме Синнер не сделал брейк.

В третьей партии Фритц вел 5:3. Но удержать преимущество не смог и в конце концов сложил ракетку. Продолжался поединок два часа и 17 минут. Это была третья очная встреча теннисистов. В активе Синнера две победы.

Теннисный турнир US Open-2024. Нью-Йорк. Одиночный разряд, мужчины, финал. 8 сентября.

• Янник Синнер (Италия) – Тейлор Фритц (США) – 6:3, 6:4, 7:5.

Синнер выиграл второй титул Grand Slam в 2024 году

Янник Синнер в 2024 году выиграл шестой финал из шести. Итальянец побеждал на Australian Open – турнире серии Grand Slam. Также Синнер выиграл турниры в Майами, Цинциннате, Галле и Роттердаме.

Синнер стал первым итальянским теннисистом, выигравшим US Open. Также он стал пятым действующим игроком мужского Тура, на счету которого как минимум два титула Grand Slam. Покорилось Синнеру и другое достижение. Итальянец стал третьим теннисистом в истории, выигравшим свои первые два турнира Grand Slam в одном сезоне. Этого никому не удавалось сделать 47 лет. Другими двумя теннисистами были американец Джимми Коннорс (1974) и аргентинец Гильермо Вилас (1977).

"Чувствую облегчение. Ты работаешь ради таких трофеев, ради того, чтобы играть большие матчи на больших стадионах. Я так счастлив, что могу забрать кубок с собой домой. У меня были очень тяжелые поражения здесь. Против Карлоса с матчболом. В прошлом году – против Зверева. Я всегда знал, что этот корт близок мне.

Последний период моей карьеры был непростым. Я люблю теннис, много тренируюсь ради таких моментов, но и за пределами корта есть жизнь. Я хочу посвятить этот титул своей тетушке, потому что она нездорова. Не знаю, сколько еще она будет рядом", – сказал Синнер после победы в финале.

Кого Ребров вызвал на матчи Лиги наций - 2024/2025

В основную заявку попали 26 футболистов

Главный тренер снова доверяет Андрею Лунину

Ранее Информатор сообщал, что Юлия Путинцева попала в громкий скандал на US Open-2024. Выступающая за Казахстан бывшая россиянка устроила молчаливую истерику, игнорировала болгерл и не ловила мячи. Такое позорное поведение вызвало негодование болельщиков и звезд тенниса.

Также мы передавали, что Элина Свитолина победила в украинском дерби на US Open-2024. Во втором круге престижного хардового турнира Свитолина победила другую украинку Ангелину Калинину со счетом 2:0. К сожалению, в следующем круге Элина уступила американке Коко Гоффи.