Макрон под дождем закрыл Паралимпиаду: Украина в Топ-10 с 82 медалями

В Париже состоялась торжественная церемония закрытия Паралимпиады - 2024, Украина заняла седьмое место в общем зачете

Закрытие Паралимпиады - 2024 Президент Макрон
Знаменосцы Украины прошли на глазах у главы Франции. Фото: Gettyimages.com

В воскресенье 8 сентября в Париже завершилась Паралимпиада-2024. После последнего дня соревнований в городе состоялась торжественная церемония закрытия Игр. Украина заняла седьмое место в общем медальном зачете с 82 медалями. Из них 22 золотых, 28 серебряных и 32 бронзовых.

Яркие мгновения Паралимпиады - 2024

Последний день принес Украине дюжину медалей

В последний день соревнований наши атлеты внесли весомый вклад в общую копилку. Дзюдоистка Анастасия Гарник (свыше 70 кг) добыла золото, а ее коллега Александр Назаренко стал чемпионом в категории до 90 кг. Виктор Дидук стал первым в соревнованиях по настольному теннису.  Марина Литовченко также стала серебряной в турнире по настольному теннису.

Наши девушки-шпажистки завоевали серебро в командных состязаниях. Денис Остапченко и Сергей Паламарчук добыли серебро и бронзу, соответственно, в плавании на 200 м свободным стилем. Юрий Бабинец завоевал бронзовую медаль в пауэрлифтинге в категории до 88 кг. Серебро в пауэрлифтинге в категории свыше 107 кг у Антона Крюкова.

Игорь Нимченко завоевал бронзу в плавании на дистанции 200 м комплексом.  Владислав Епифанов стал чемпионом Игр-2024 в гребле на каноэ. Каноистка Марина Мажула тоже завоевала серебро

Президент Франции закрыл Игры под ливнем

Церемония закрытия Паралимпиады – 2024 состоялась под лозунгом "Игры везде". Эти игры установили очередной рекорд. В соревнованиях приняли участие 4 400 паратлетов из 169 стран. Но медали завоевали только 85 стран. Рекорд Лондона – 2012 превышен на пять стран – участниц.

Украина тоже приняла участие в церемонии закрытия. Знаменосцев решили не менять. Александр Комаров и Елена Федота-Исаева (которые открывали Игры - ред), пронесли наш флаг на глазах у десятков тысяч зрителей на стадионе "Стад де Франс".

Игры закрыл президент Франции Эммануэль Макрон. Он прибыл на стадион вместе с супругой, Брижит. Во время церемонии начался дождь, точно так же как и на церемонии открытия Олимпиады. Зрители надели дождевики, а над VIP-персонами раскрыли зонтики. Под этим хорошим знаком флаг Паралимпиады был передан Лос-Анджелесу. Там пройдут следующие Игры - 2028.

Героями Паралимпиады стали Цветов и Трусов

За Украину на Играх выступали 140 паратлетов. Настоящим героем стал бегун Игорь Цветов. Он принес государству два золота в самых престижных дисциплинах. Игорь Цветов выиграл забеги на 100 и 200 метров. Также отметим пловца Андрея Трусова, который выиграл 5 медалей.

"Ощущения невероятны, потому что мы это сделали вместе. Это заслуга всей команды, начиная от менеджеров, тренеров, врачей и Национального паралимпийского комитета. Ребята наши на войне, и мы смогли доказать, что нет ничего невозможного.

Для меня наш гимн... Я благодарен, что с помощью Бога это сделали. Флаг Украины будет развеваться на первом месте, а нейтральные спортсмены, как говорили некоторые люди - "тряпка" будет висеть рядом", - рассказывал Цветов после второго золота.

Топ - 10: итоговый медальный зачет Паралимпиады - 2024

1 Image Китай - 220 медалей (94 золотых, 76 серебряных, 50 бронзовых)
2 Image Великобритания - 124 медали (49, 44, 31)
3 Image США - 105 медалей (36, 42, 27)
4 Image Нидерланды - 56 медалей (27, 17, 12)
5 Image Бразилия - 89 медалей (25, 26, 38)
6 Image Италия - 71 медаль (24, 15, 32)
7 Image Украина - 82 медали (22, 28, 32)
8 Image Франция - 75 медалей (19, 28, 28)
9 Image Австралия - 63 медали (18, 17, 28)
10 Image Япония - 41 медаль (14, 10, 17)

Ранее Информатор сообщал, что Александр Поворознюк хочет снять ФК Ингулец с чемпионата Украины. Президент клуба направил письмо в Премьер-лигу, в котором объяснил свое решение бюрократическими барьерами со стороны функционеров. Также мы передавали, что  АПЛ и Челси потратили астрономические суммы на трансферы.