Основная цель Вашингтона – ослабить Китай
Войну в Иране большинство медиа и инфлюэнсеров рассматривают как очередную выходку взбешенного американского деда. Но если это не так ли? Вероятно, у американцев есть четкий план действий, однако они пытаются скрыть его за бессодержательными заявлениями вроде последних миролюбивых от Трампа. Война же в Персидском заливе – это шаг на то, чтобы связать Китай и оставить его возможности. Другой шаг – отрезание России от Китая. И он должен завершиться скорым подписанием мира с Украиной.
Вероятная цель США – получить контроль над нефтяной добычей на берегу Персидского залива (в провинции Парс). Там около 50% всех нефтяных разработок Ирана. Конечно, это подразумевает наземную операцию, а Трамп уже заявлял, что такая операция может произойти.
Но пока эта операция не ко времени. Есть риск, что Иран ударит ракетами по собственным нефтяным предприятиям, если они окажутся в руках США.
Америка ждет, пока Иран потратит большинство запасов своих баллистических ракет (да шахедов). Затем следует ожидать ударов по местам производства и хранения этого оружия.
Американцы также постараются захватить заводы по производству урана в Нетензи (и других местах). Это точечные операции, не требующие действительно больших усилий.
Если нефть и обогащение урана окажутся под контролем Америки, операцию Трамп может объявить завершенной. Все будет, как раньше в Венесуэле: аятолла убит, нефтедобыча захвачена США.
Важная деталь. 7 – 8 марта Израиль нанес удары по нефтяным предприятиям Ирана. Он бил не по побережью Персидского залива, а по месторождениям в глубине страны – Тегеран, Агдасия, Кередж (это северо-восток).
В администрации Трампа это сразу вызвало протест, который чиновники Белого дома даже сами не смогли ясно объяснить. Но содержание протеста было однозначно: нефть нельзя бомбить.
Настоящей целью этой истории является Китай. Иран – один из ключевых поставщиков нефти в КНР. В 2025 году в Китай из Ирана поступало в среднем 1,38 миллиона бородов нефти в сутки. Это 13% общего размера нефти, который потребляет Китай, кроме русской нефти.
Еще 4,5% этого объема Китай получал из Венесуэлы времен Мадуро. Это примерно 400 000 баррелей ежесуточно (в 2024 году). К тому же, Китай ничего не платил Венесуэле, он получал нефть в обмен на погашение долгов. Следует запомнить этот момент, он важен.
Другие источники нероссийской нефти для Китая, как и Иран, находятся на Ближнем Востоке:
Сейчас эта добыча частично парализована. Если боевые действия не прекратятся, есть угроза полной остановки.
Китай обладает максимумом редкоземельных металлов, необходимых, например, для аккумуляторов и других промышленных нужд США. И он уже прибегал к давлению в сторону США по их поставке.
В ответ Трамп собирает свою монополию на нефть и газ. Это ставит Китай в крайне затруднительное положение.
Так, из-за блокады на Ближнем Востоке также пострадает Европа. Потому что она получает нефть оттуда. Но в политической доктрине пришедших к власти республиканцев вместе с Трампом предусмотрено ослабление Европы, которую Америка считает не союзником, а паразитом.
Ранее Информатор подробно разбирал эту политическую доктрину, еще до выборов разработанную для Трампа фондом Heritage. Согласно доктрине, главным противником США является Китай, а борьба с ним будет предусматривать контроль над ресурсами.
Теперь самое важное. У Китая есть еще один поставщик нефти и газа. Это Россия.
Страна-агрессор поставляет в Китай 2,07 млн баррелей ежесуточно (2025). Это где-то 20% от общей потребности КНР.
К тому же это самая дешевая нефть, потому что Россия под санкциями (благодаря США). Китай добился больших скидок - и российские эксперты подозревают, что Путин поставляет господину Си нефть вообще ниже себестоимости.
Китай не отличается излишней щедростью. Он выкручивает руки России так же, как в Венесуэле, требует самых низких цен и лучших условий. Именно в этом, с точки зрения американцев, есть уязвимость Китая.
Если смотреть на ситуацию именно под углом зрения противостояния США и КНР, то переговоры Трампа с отвратительным Путиным не кажутся слишком нелогичными и позорными. Трамп пытается оторвать Россию от Китая. Он поощряет Путина интересными бизнес-проектами. Но самый главный из этих проектов – отмена для РФ санкций на нефть и газ.
Если санкции будут отменены, России не понадобится торговать нефтью с КНР ниже себестоимости. К тому же для него будут открыты другие рынки. Для Китая же это будет настоящая беда. Из крупных поставщиков нефти у него останется только Бразилия (дает 6% импорта).
И здесь есть ключевой вопрос. Возможно, о «духе Анкориджа», который недавно упоминал Лавров. Ключевой вопрос россиян к Трампу: ок, мы согласимся. Но Трамп потеряет власть на следующих выборах, может победить демократ, отношения с США откатятся к состоянию холодной войны. В то время как Китай – это навсегда, потому что власть там никогда не изменится.
И Трамп имеет ответ. Следует прекратить войну в Украине. Пойти на приемлемые соглашения и даже оплатить Украине компенсацию. Нет агрессии – нет и претензий.
Именно поэтому вероятность мирного соглашения с Украиной, несмотря на хаос, вызванный войной на Ближнем Востоке, растет в самый сжатые сроки. Пока цены на нефть остаются высокими, и россияне могут получить большую прибыль.
Трудно понять, что действительно думают в Кремле. Но видно, как россияне действуют.
Они оказались удивительно снисходительными в ключевых вопросах мирного соглашения с Украиной. Самое интересное – они согласны отдать на послевоенное восстановление Украине золотовалютные резервы, замороженные на счетах в Европе.
Эта часть переговоров наиболее интересна по сравнению с денацификацией и выборами. И менее известная. Но да, Россия согласилась отдать большие деньги, потому что это гарантия отсутствия претензий со стороны стран Запада в будущем.
Вывод напрашивается о том, что в Кремле соглашение с Трампом действительно признают интересным. Зависимость от Китая не дала Путину ни мировых масштабов власти, ни больших денег.
Наверное, да. То, что Зеленский не соглашается отдать Путину Донбасс (и за что его активно критикуют в Украине) – это из-за осведомленности президента в настоящей цене соглашения для России.
То есть, речь идет о том, что Россия настолько заинтересована в соглашении с Трампом, что способна отказаться и от Донбасса. Ранее россияне во время переговоров спокойно отказались от других своих безумных претензий.
Хотя, поскольку никакого окончательного соглашения не существует, россияне делают резкие заявления. К тому же, они пытаются захватить Донбасс насильно, если уже понятно, что Украина его не отдаст просто так.
Также понятно, что позиция Зеленского раздражает Трампа и он обдумывает, на какую сторону ему будет удобнее давить – на Кремль или Банковую. Но разговор между Трампом и Путиным ночью 10 марта указывает, что, возможно, были получены какие-то новые договоренности. И наиболее вероятно, что россияне согласились еще где-то немного подвинуться.
Именно это может означать, что переговоры РФ с Украиной возобновятся в ближайшее время. И есть большая вероятность того, что они завершатся заключением мира. Поэтому спикер Путина Песков уже поспешил заявить, что Трамп не просил Кремль прекратить огонь. Трампа интересует не прекращение огня, а мирное соглашение.
И да, этот текст не о справедливости, а о политике, где справедливости всегда немного. Россия может выпутаться из своего крайне уязвимого положения. Украина обретет мир, но не получит территорий.