Взрыв от звезды ирландцев, сенсация от Петракова, трогательное возвращение мальтийца. Обзор тура квалификации на Евро-2024

Неужели Петраков сможет показать класс в новой сборной?

Александр Петраков сборная Армении Евро-2024
Армянское счастье (Фото: armradio)

Вчера был тот редкий день, когда можно с уверенностью сказать: самый яркий и зрелищный матч провели наши. Сборная Украины совершила фантастический камбек в Македонии, превратив 0:2 в 3:2. Тем не менее, и в других матчах и группах было немало интересного – об этом информатор рассказывает в специальном обзоре.

Группа С

В первую очередь, в другом матче группы С Англия обыграла мальтийских "соколов" со счетом 4:0. Каллум Уилсон забил за сборную после пятилетнего перерыва.

За этим матчем стоит отличная история спортивного возвращения. Джоди Джонс родился в Лондоне, играл за Ковентри и даже вызвал своей игрой интерес Лидса, но большую карьеру ему перечеркнули травмы. Три разрыва крестообразных связок отбросили его из профессиональных лиг, казалось бы, навсегда – вот что сам Джонс рассказывает о третьей травме:

Когда это произошло в третий раз, морально я уже был готов. Если вы посмотрите на видео, я, наверное, должен был кататься газоном и кричать от боли, потому что на этот раз был серьезнее предыдущих. Но мне казалось, что со мной все хорошо, я помню, как говорил девушке, что все не так плохо. А потом позвонил мой агент в слезах и сказал, что это снова "крести".

Я просто не мог поверить. Даже не плакал — должно быть, выплакал все за предыдущие две травмы. У меня просто не получалось: будто открываешь кран, а вода не идет».

Но Джонс нашел работу в клубе Ноттс Каунти. По итогам сезона-22/23 Дови из Каунти вышел в четвертый дивизион (последний из профессиональных в Англии), причем именно его голы позволили выиграть плей-офф пятой лиги. А мальтийские корни его отца позволили найти и сборную по силам. Вчера Дови сыграл против команды звезд – в том числе против Джеймса Мэддисона, с которым он играл за Ковентри и присылал ему футболки в знак поддержки после операций.

Группа B

В центральном матче группы B Греция обыграла Ирландию. Самый звездный игрок айришей показал себя скорее с отрицательной стороны. На последних секундах матча футболист мадридского Атлетико Мэтт Дохерти грубо толкнул грека Цавелласа.

Дальше разъяренного Мэтта пришлось оттягивать, и даже после интервью после матча назвал виновным арбитра. “Судьи всегда так высокомерны в эти дни, это все из-за них! Рефери чего-то не хватило. Я просто хотел поговорить с ним после финального свистка».

В другом матче французы обыграли Гибралтар 4:0, и теперь группа выглядит так.

Группа D

Главную сенсацию и, судя по всему, второй по зрелищности матч подарил также украинский тренер – в группе D. Александр Петраков со сборной Армении со счетом 4:2 победил в Уэльсе, который только учится играть без Гарета Бейла. “Я приехал в Армению, чтобы попасть на большой турнир, вывести сборную.”, – амбициозно заявил экс-тренер сборной Украины.

Дублями отличились Лукас Селараян и Грант-Леон Ранос, и если от первого поздно ждать прорыва (ему 30 лет и он никогда не играл в Европе), то имя второго стоит запомнить. Клуб, за который он играет – самая мюнхенская Бавария! Пока 19-летний форвард играет за вторую команду, за которую забил уже двадцать голов. Учитывая проблему гранда с атакой после ухода Левандовски, можно ожидать шансов для Раноса уже в ближайшее время.

Турция одержала победу из Латвии тоже с приключениями. Кристерс Тоберс на четвертой компенсированной минуте сделал счет 2:2, у турок было две минуты, чтобы забить победный – и они успели.

Турция 6 (3)

Хорватия 4 (2)

Уэльс 4 (3)

Армения 3 (2)

Латвия 0 (2)

Группа Н

Группа H увлекает уникальной властью четырех на вершине. После победы Дании над Северной Ирландией, Казахстана над Сан-Марино и Финляндии над Словенией сразу у четырех команд по шесть очков.

Датчане решили одеться в ретроформу 1986 года

Интересно, что Пукки после тридцатилетия переквалифицировался в плеймейкера: он отдал две голевые передачи, а забивает за финнов теперь Похянпало.