В связи с двойной выплатой пособия на ребенка в период с 01.01.2023 года по 30.06.2023 года по разным электронным делам образовалась переплата по предварительному месту получения пособия в сумме 18 тысяч гривен
Мужчина предоставил недостоверные сведения о том, что не получал пособие на проживание ВПЛ по прошлому месту пребывания на учете, а также не отметил, что получал пособие на свою несовершеннолетнюю дочь. Поэтому его просят вернуть переплату пособия в сумме 18 тысяч гривен. Об этом говорится в решении Хаджибейского районного суда Одессы, опубликованном 22 декабря 2025 года.
Мужчина состоял на учете как внутренне перемещенное лицо, на основании его заявления ежемесячно в период с 1 апреля 2022 года по 30 июня 2023 года начислялась помощь на проживание в размере 3 тысяч гривен ежемесячно. 24.07.2023 года от управления социальной защиты населения администрации Шевченковского района Харьковского городского совета был получен ответ от 20.07.2023 года с данными о том, что он состоял на учете и получал помощь внутренне перемещенным лицам на проживание в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 1 октября 2014 года №505 в размере 1 тысячи гривен на ребенка, который входил в состав его семьи. Согласно п. 3 Порядка № 332 ему была назначена помощь в размере 3 тысяч гривен на дочь путем проведения автоматического начисления. То есть, в своем заявлении от 19.06.2023 года гражданин предоставил недостоверные сведения, когда отметил, что не получал пособие на проживание по прошлому месту пребывания на учете, а также не отметил, что получал пособие на свою несовершеннолетнюю дочь. Вместе с тем, в письме управления социальной защиты населения администрации Шевченковского района Харьковского городского совета от 20.07.2023 года также указано, что согласно Единой информационной системе социальной сферы дочь заявителя, получает помощь ВПО в составе семьи матери, в Левобережном управлении социальной защиты населения Днепровского городского совета. Согласно ответу Левобережного управления социальной защиты населения Днепровского городского совета от 16.08.2023 года, помощь на проживание женщине и ее дочери была назначена по заявлению от 19.01.2023 года и выплачивалась с января 2023 года по июль 2023 года включительно в размере 5 тысяч гривен и предоставлены подтверждающие документы. Таким образом, в связи с двойной выплатой пособия на ребенка в период с 01.01.2023 года по 30.06.2023 года по разным электронным делам образовалась переплата по предварительному месту получения помощи в сумме 18 тысяч гривен, которая подлежит возврату, поскольку дочь с ними не проживает. По имеющейся от матери ребенка информации, выяснено, что лицо проживает за пределами Украины почти 2 года (в Америке) и больше никаких сведений о нем нет.
Суд удовлетворил иск Департамента труда и социальной политики Одесского горсовета. С мужчины в пользу Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета взыщут излишне выплаченную сумму пособия на проживание внутри перемещенным лицам в размере 18 тысяч гривен.
"Суд пришел к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ответчик получал выплату на ребенка как ВПЛ, которая также выплачивалась матери ребенка. При этом ответчик с ребенком не проживал на период перечисления ему спорных выплат, об указанных фактах ответчик истца не сообщил, как об обстоятельствах, которые являются основанием для прекращения такой выплаты, так что за период с 1 января 2023 года по 30 июня 2023 года получал ее неправомерно", - подчеркнул суд.