Украина сенсационно обыграла сборную Испании в матче Лиги наций

Гол Виктора Цыганкова принёс сборной Украины историческую победу.

Матч состоялся в Киеве на поле НСК «Олимпийский», — сообщает Информатор.

Во вторник, 13 октября в розыгрыше лиги наций УЕФА состоялись первые поединки четвёртого тура в дивизионах А, С и D.

Сборная Украины встретилась с лидером своей отборочной группы сборной командой Испании. Сборная Испании сразу взяла мяч под свой контроль. Футболисты сборной Украины встречали соперника на дальних подступах к своей штрафной, и при перехвате мяча пытались организовать контратаку. На 11-й минуте свой первый сейв в матче совершил вратарь сборной Украины Георгий Бущан. Родриго пробил под перекладину, и Бущану удалось перевести мяч на угловой.

На 15-й минуте Фити с левого фланга прошёл в штрафную и пробил, и снова отлично сыграл голкипер сборной Украины. Рамос со штрафного отправил мяч под перекладину – Бущан на месте. Сборная Украины оттеснила соперника от своих ворот и провела несколько атак малыми силами. Зубков после столкновения в штрафной сборной Испании с Рамосом оказался на газоне, но арбитр матча нарушения правил со стороны капитана испанской команды не увидел, а система VAR в матчах Лиги наций не используется.

Начало второй половины матча прошло с преимуществом Украины и в основном на половине поля испанцев. Гости порой не стеснялись играть на отбой, что редко увидишь в исполнении пиренейцев. Игра постепенно сместилась в центр поля, а затем мяч снова перешёл под контроль испанцев. На 64-й минуте Родри с дальней дистанции пробил рядом со штангой ворот сборной Украины. Торрес вошёл в штрафную и пробил с острого угла – Бущан надёжно закрыл ближний угол.

А на 76-й минуте украинцам удалась голевая атака. Ярмоленко пасом со своей половины поля бросил в прорыв Цыганкова. Виктор первым касанием прокинул себе на ход, а затем не сближаясь с де Хеа точным обводящим ударом отправил мяч в ворота сборной Испании. Серхио Рамос повёл свою команду вперёд, и мог отличиться, но сначала пробил над перекладиной, а затем уже вратарь сборной Украины снова оказался на высоте. Историческая победа сборной Украины, и хорошие шансы остаться в элитном дивизионе Лиги наций.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил сборную Украины с победой и поблагодарил за праздник, который футболисты подарили всей стране.

В поединке Германия – Швейцария хозяева пропустили уже на 5-й минуте. После подачи углового защитники сборной Германии выбили мяч за пределы штрафной. Но Фройлер головой вернул мяч обратно, и Гавранович, избежав оффсайда, также ударом головой перебросил голкипера немецкой команды Нойера.

На 26-й минуте Швейцария провела контратаку, завершившуюся вторым голом. Сеферович пасом через всю штрафную нашёл Фройлера, который и перебросил Нойера. А через две минуты Германия один мяч отыграла. Вернер в сопровождении защитников сборной Швейцарии протащил мяч в штрафную, и несильным, но точным ударом, отправил мяч под дальнюю штангу. На 35-й минуте вратарь швейцарцев Зоммер отразил удар Госенса под перекладину. В концовке тайма мяч после мощного удара Крооса из-за пределов штрафной прошел рядом со штангой ворот сборной Швейцарии.

Сравняла счёт сборная Германии на 55-й минуте. Хаверц перехватил мяч в центре поля, ворвался в штрафную, и с угла вратарской точно пробил в дальний угол. А уже в ответной атаке сборная Швейцарии снова вышла вперёд. Нойер отразил два удара Сеферовича, а вот после добивания Гаврановича оказался бессилен.

На 60-й минуте матча Вернер с левого фланга прострелил в штрафную швейцарцев, и Гнабри из центральной зоны пяткой отправил мяч в ворота Зоммера. Германия взяла мяч под свой контроль, но момент создала лишь на 81-й минуте. Гнабри отпасовал на Дракслера, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой. На 4-й добавленной минуте Шер получил вторую жёлтую и оставил сборную Швейцарии в меньшинстве, и точно пропустит следующий матч сборной.

Результаты поединков, сыгранных 13 октября:

Матчи лиги А:

• Украина — Испания 1:0 (Цыганков. 76);
  • Германия — Швейцария 3:3 (Вернер, 28, Хаверц, 55, Гнабри 60 – Гавранович ,5, Фройлер, 26, Гавранович, 57).

• Латвия - Мальта 0:1.

Оставшиеся матчи четвёртого тура Лиги наций сборные команды сыграют в среду, 14 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей Лиги наций, сыгранных 10 и 11 октября, а также о победе «Кременчуга» над «Донбассом»в третьем матче финальной серии УХЛ.