Президент США отметил, что европейские войска могут стать миротворцами в Украине
Президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт в Украине может быть завершен через несколько недель, если будут приняты разумные решения. Он выразил надежду, что украинский президент Владимир Зеленский придет в Овальный кабинет подписать мир. При этом Трамп отметил, что США не допустят перерастания войны в Третью мировую.
Об этом Трамп заявил, выступая с президентом Франции Эммануэлем Макроном после их совместной встречи. Трамп также подтвердил, что Путин не против отправки европейских войск в Украину как миротворцев после заключения мирного соглашения. По его словам, европейские страны должны взять на себя роль по обеспечению безопасности Украины после войны.
"Я помогаю Украине так, как никто раньше не помогал Украине", - подчеркнул Трамп, уточнив, что война в Украине может завершиться через несколько недель, если будут учтены все важные аспекты.
Также Трамп заявил, что у США есть интерес к ресурсам Украины, в частности, редкоземельным металлам. Он выразил надежду, что Украина сможет вернуть часть своей земли, однако подчеркнул, что для достижения мира нужны обдуманные шаги всех участников переговоров. В то же время французский президент Эммануэль Макрон, выступая на той же встрече, отметил, что Украина должна присоединиться к переговорам по прекращению войны и готов предоставить гарантии безопасности. Вот главные заявления политиков:
Дональд Трамп:
Эмманюэль Макрон:
По словам советника по нацбезопасности Майка Вольца, пока не ведутся переговоры на треке вступления Украины в НАТО. Разговоры по этому вопросу не проходят. Вольц говорит, что на данном этапе важно, чтобы Европа скоординировала больше своих усилий в отношении защиты Украины.
Президент США Дональд Трамп "очень уверен", что он достигнет соглашения о прекращении войны России против Украины. Вполне возможно, что это произойдет уже на этой неделе. Команда Трампа будет работать над соглашением круглосуточно, а российский правитель Владимир Путин якобы готов говорить о мире, пишут западные СМИ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.