Президент США Трамп убежден, что российский правитель Владимир Путин готов к переговорам
Президент США Дональд Трамп "очень уверен", что достигнет соглашения о прекращении войны России против Украины. Вполне возможно, что произойдет уже на этой неделе. Команда Трампа будет работать над соглашением круглосуточно, а российский правитель Владимир Путин якобы готов говорить о мире.
О прекращении огня на этой неделе заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт журналистам 22 февраля. Она подчеркнула, что Трамп неоднократно заявлял, что хочет договориться о скором прекращении полномасштабной войны, пишет The Hill.
Ранее на этой неделе члены его администрации провели прямые переговоры с российскими официальными лицами и сейчас работают над заключением важного соглашения с Украиной по поводу полезных ископаемых.
"Президент и его команда очень сосредоточены на продолжении переговоров с обеими сторонами этой войны, чтобы положить конец конфликту, и президент очень уверен, что мы сможем это сделать на этой неделе", - сказала Ливитт после Конференции консервативных политических действий (CPAC) 22 февраля.
Советник США по национальной безопасности Майк Волц, по ее словам, "будет работать круглосуточно все выходные, чтобы достичь соглашения и прекратить этот конфликт с Украиной".
Левитт при этом подчеркнула, что сам Трамп уверен, что Москва готова вести переговоры по соглашению о прекращении войны. Убийства, как добавила пресс-секретарь, должны прекратиться.
"Он очень твердо верит, что Россия желает заключить соглашение, он борется за то, чтобы заключить соглашение. Президент сказал, что хочет, чтобы убийства прекратились, он не хочет видеть, как гибнут невинные люди, и он хочет мира", - сказала Ливитт.
Подчеркнем: Ливитт не предоставила никаких дополнительных деталей относительно типов мирных переговоров, которые состоятся в ближайшие дни. Ранее Трамп объявил, что США и Россия проведут второй раунд переговоров в Эр-Рияде 25 февраля.
В своем выступлении в CPAC ранее в тот же день Трамп заявил, что США и Украина "достаточно близки" к соглашению по критически важным минеральным ресурсам Украины. В последние несколько дней две страны интенсивно работали над согласованием деталей соглашения после того, как президент Владимир Зеленский отклонил первоначальное предложение на том основании, что оно не содержит конкретных гарантий безопасности.
На конференции Трамп сказал, что соглашение будет компенсировать США помощь, оказанную Украине после полномасштабного вторжения России.
"Я хочу, чтобы они дали нам что-то за все деньги, которые мы вкладываем. Мы просим редкие металлы и нефть - все, что можем получить", - заявил Трамп.
Ливитт сообщила журналистам, что соглашение о ресурсах было "очень важным" для Трампа.
"Когда дело доходит до важнейших полезных ископаемых, это важная часть для президента. Это очень важно для президента, потому что это возместит американские налоговые доллары. И это также будет отличным экономическим партнерством между Соединенными Штатами Америки и для украинского народа также, когда они будут восстанавливать свою страну после этой жестокой войны", - заявила она.
Официальные лица США и Украины отметили, что верят в достижение сделки В ближайшее время, но проект нового предложения, с которым ознакомилась New York Times (NYT), не предусматривает конкретных гарантий безопасности для Киева в обмен на 50% доходов от природных ресурсов Украины. Зеленский возражал против исключения Украины из американо-российских переговоров и отвергал какие-либо возможные результаты переговоров, не предполагающих непосредственного участия Киева. Обращение Трампа к России - в сочетании со все более враждебной риторикой по поводу Зеленского и Украины — вызвали обеспокоенность у Киева и лидеров по всей Европе.
На этой неделе исполняется третья годовщина полномасштабного вторжения России в Украину. Россия начала полную войну 24 февраля 2022г.