По словам представителя Трампа, США якобы уже очень близко подошли к тому, чтобы что-то подписать
"Стамбульское протокольное соглашение" может стать ориентиром для мирного соглашения между Украиной и Россией Об этом заявил спецпосланник президента США Стивен Виткофф. Соединенные Штаты уже готовы для подписания документа.
По его словам, каждой стороне придется пойти на уступки. Об этом сообщает Голос Америки.
"Мы подошли очень близко к тому, чтобы что-то подписать", - признался Виткофф.
Представитель Дональда Трампа отметил, что именно "Стамбульское соглашение" может являться "ориентиром для заключения мирного соглашения между Украиной и Россией". И добавил, что "каждая сторона собирается пойти на уступки - будь то территориальные или экономические".
"Вы увидите уступки с обеих сторон. И это то, что президент [Трамп] делает лучше. Он объединяет людей. Он дает им понять, что путь к миру - это уступки и достижения консенсуса. И я думаю, вы увидите здесь очень успешный результат", - отметил Виткофф.
Во время переговоров в 2022 году в Стамбуле Россия требовала от Украины отказаться от вступления в НАТО и смириться с оккупацией части своей территории. Фактически речь шла о 12 пунктах капитуляции, которые Украина отвергла.
Среди российских ультиматумов были неоднократно озвучены требования провести "денацификацию", "демилитаризацию", нейтралитет и внеблоковость Украины, признать российскую оккупацию Крыма и независимость фейковых "Л/ДНР", признать государственный статус русского языка, "защита канонического и о гарантиях поставки воды в оккупированный Крымский полуостров.
Оккупанты хотели также запретить факельные ходы в Украине, демонтировать все памятники Степану Бандере и другим лидерам украинского освободительного движения, переименовать улицы Бандеры и тому подобное. Под "демилитаризацией" подразумевалось сокращение численности украинской армии и вооружений, отведение военной техники в места постоянной дислокации. При этом идти на симметричный ход – вывести свои войска и технику назад, россияне не хотели, что фактически означало бы сдачу им украинских городов, которые они не смогли взять во время боевых действий.
Ход переговоров также показал невероятную бездну между украинской и русской культурами. В то же время российские оккупанты совершили ужасные преступления в Буче. Это привело к тому, что переговорный процесс стал практически невозможен. Прежде всего из-за настроений украинского общества. Также западный мир наконец-то проснулся и понял, с кем имеет дело. Помощь Украине со стороны военных постепенно увеличивалась, а говорить об отвлеченном мире стали меньше, а о победе Украины - больше.
После Стамбула было несколько последующих раундов переговоров по видеосвязи, однако с каждым следующим раундом становилось все очевиднее, что никаких положительных результатов они не принесут. Наконец Украина просто прекратила участие в переговорах.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.