«Ворскла» обыграла «Минай», «Десна» проиграла «Мариуполю» и осталась без еврокубков – итоги 26-го тура Премьер-лиги

В Премьер-лиге прошли матчи последнего тура.

«Мариуполь» не пустил «Десну» в Лигу конференций УЕФА. В следующем сезоне в европейских кубковых турнирах Украину будут представлять: «Динамо», «Шахтёр», «Заря», «Колос» и «Ворскла».

О ходе событий в  матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 9 мая, состоялись поединки заключительного 26-го тура Украинской Премьер-лиги. Перед последним туром в Премьер-лиге оставался нерешённым только один вопрос – кто займёт 5-е место, дающее право в следующем сезоне представлять Украину в еврокубках. Претендентов было два – черниговская «Десна» и полтавская «Ворскла». Команды имели в своём активе по 38 очков, но «Десна» опережала конкурента по дополнительным показателям, в частности по личным встречам.

«Десна» свой матч проводила в Мариуполе. Гости активнее начали матч, и на 5-й минуте вратарь «Мариуполя» Кравцов выручил свою команду, парировав удар Безбородько со штрафного. Следующую возможность открыть счёт игроки «Десны» упустили на 22-й минуте. Картушов несильно пробил в дальний угол, а Безбородько не успел к прокатившемуся вдоль линии ворот мячу. А на 44-й минуте «Десна» открыла счёт. Сухоцкий с левого фланга навесил в штрафную, а Конопля с линии вратарской головой отправил мяч в сетку.

На 52-й минуте свой момент не реализовали хозяева поля. Очеретько пробил с линии штрафной, а вратарь «Десны» Паст перевёл мяч над перекладиной. А на 61-й минуте настойчивость Очеретько принесла результат. Полузащитник «Мариуполя» ударом с двадцати метров всадил мяч в правую девятку ворот «Десны». Уже через минуту Домбровский заработал вторую жёлтую карточку и оставил «Десну» в меньшинстве. «Мариуполь» тут же воспользовался численным преимуществом. Сикан во вратарской «Десны» принял навес Стасюка с левого фланга и буквально с метра протолкнул мяч в ворота.

На 77-й минуте Сикан вышел один на один и ударом в левый нижний угол оформил дубль. «Мариуполь» и не думал останавливаться. На 86-й минуте Бондаренко протащил мяч к штрафной «Десны», не стал отдавать пас следующему параллельным курсом партнёру, а, убрав защитника, точно пробил в правый нижний угол.

В Ужгороде на стадионе «Авангард» вылетевший в Первую лигу «Минай» принимал полтавскую «Ворсклу». Уже на 5-й минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной площадке. Одиннадцатиметровый ударом в правый нижний угол чётко реализовал Хахлёв. Отыгралась «Ворскла» на 14-й минуте. Степанюк принял в штрафной дальний верховой заброс и сбросил под удар, а Кане неотразимо пробил в дальний угол.

На 32-й минуте Кулач обыгрался с Кане, и с угла штрафной обводящим ударом отправил мяч рядом с дальней штангой ворот «Миная». А на 40-й минуте арбитр зафиксировал игру рукой в штрафной площадке уже со стороны игрока «Миная». Кулач взялся исполнить пенальти, перехитрил голкипера, и, оправив мяч в правый угол, вывел «Ворсклу « вперёд.

На 58-й минуте арбитр назначил очередной пенальти. На этот раз по мнению арбитра вратарь «Ворсклы» Ризнык сбил соперника в своей штрафной. Но после просмотра повтора судья своё решение отменил, и показал Ахмедзаде жёлтую карточку за симуляцию.

«Минай» не оставлял попыток отыграться, проводил атаки и больше владел мячом. Однако и «Ворскла» не уходила в глухую оборону и периодически огрызалась контратаками. Забить никому из соперников больше не удалось. Благодаря своей победе и поражению «Десны» в Мариуполе «Ворскла» заняла 5-е место и в следующем сезоне представит Украину в новом еврокубковом турнире – Лиге конференций УЕФА.

Остальные поединки тура уже не имели особого турнирного значения. Следует отметить поединок в Ковалёвке. Киевское «Динамо», ведущее подготовку к финалу Кубка Украины, разгромило четвёртую команду чемпионата «Колос» со счётом 3:0. Второй участник финала – «Заря» - благодаря голам Гладкого и Алефиренко обыграла «Александрию».

• «Колос» — «Динамо» 0:3 (Гармаш, 45+1, Шапаренко, 57, Миколенко, 65);
  • «Заря» — «Александрия» 2:1 (Гладкий, 63, Алефиренко, 73  - Новиков, 86);
  • «Мариуполь» — «Десна» 4:1 (Очеретько, 61, Сикан, 63, 78, Бондаренко, 86 – Конопля, 44);
  • «Минай» — «Ворскла» 1:2 (Хахлёв, 7 (с пен.) – Кане, 14, Кулач, 41 (с пен.);
  • «Шахтёр» — «Ингулец» 1:0 (Тете, 16);
  • СК «Днепр-1» — «Рух» 1:1 (Чуже, 60 – Кондраков, 90+6 (с пен.);
  • «Львов» — «Олимпик» 1:1 (Ренан, 28 – Хамелюк, 86).

Футбольный клубный сезон 2020/21 в Украине завершится 13 мая. В этот день «Динамо» и «Заря» проведут финальный матч за Кубок Украины. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей женской волейбольной сборной Украины в отборе на чемпионат Европы, об итогах поединков 25-го тура УПЛ, а также о матчах баскетбольной Суперлиги.