«Ворскла» начала борьбу в Лиге конференций матчем со шведским клубом «АИК»

Встреча команд проходила в Стокгольме.

«Ворскла» принимала «АИК» в его же родном городе. Из-за войны полтавчане оба поединка проведут в столице Швеции.

За развитием событий в поединке внимательно следил Информатор.

В четверг, 21 июля, полтавская «Ворскла» начала выступления в Лиге конференций сезона 2022/23. Первым соперником полтавского клуба стал шведский «АИК». К поединку «Ворскла» готовилась в Польше, а вот оба матча с «АИКом» проведёт в Швеции. На поле стадиона в Стокгольме команды вышли в следующих составах:

Ворскла:  Резник, Пердута, Зайков, Яворский, Бацула, Козыренко, Тилль, Пуцлин, Олейник, Марлисон, Степанюк.

Запасные: Ткаченко, Исенко, Якубу, Кравчук, Кулаковский, Крупский, Изотов, Челядин, Черныш, Хрипчук, Мельничук, Родригес.

АИК: Нордфельдт, Мендес, Милошевич, Папаяннопулос, Отьено, Гуссейн, Стефанелли, Ларссон, Эльбузеди, Мбунга-Кимпиок, Бёрнстрем.

Запасные: Яношевич, Генарех, Гвидетти, Ахмед, Сиссей, Аяри, Сичендже, Атолла, Лустиг, Ринг.

Команды активно начали поединок и на первых минутах провели обмен атаками. Уже на 4-й минуте «Ворскла» открыла счёт. Бацула бросил аут, Козыренко навесил с левого фланга, а Степанюк с линии вратарской головой направил мяч в сетку. На 11-й минуте неплохим ударом отличился Олийнык, недавно присоединившийся к полтавскому клубу. Мяч при этом неприятно для голкипера ударился о газон, но Нордфельдт удар парировал. «АИК» отыгрался на 17-й минуте. С первым ударом Стефанелли Потрошитель справился, а вот добить мяч в ворота никто из игроков «Ворсклы» полузащитнику шведской команды не помешал. Через 7 минут «Ворскла» вторично вышла вперед. Козыренко принял мяч на линии штрафной и точно пробил в правый нижний угол. После гола темп замедлился, и игра проходила преимущественно в центре поля. «АИК» пытался прорваться к воротам «Ворсклы», однако все попытки прерывались защитниками. И всё же на 44-й минуте «АИК» счёт сравнял. Ларссон подобрал мяч после отскока и сквозь частокол ног своих и чужих игроков точно пробил в левый угол.

В начале второго тайма инициативой владела «Ворскла». Игроки полтавского клуба играли первым номером, держали мяч под контролем, пытаясь растянуть оборону соперника. АИК активизировался ближе к 60-й минуте. Шведы провели несколько атак, заработали пару стандартов, но выгоды от этого не получили. На 69-й минуте Челядин создал настоящий шедевр, метров с 30-ти, да ещё и рикошетом от правой стойки отправив мяч в ворота «АИКа». Шведский клуб увеличил свои атакующие усилия, но оборона «Ворсклы» действовала надежно. Ларссон дважды бил из-за пределов штрафной и оба раза мяч летел над перекладиной. «Ворскла» не прижималась к своим воротам, встречала соперника еще на его половине поля и по возможности сама атаковала. А на последних секундах Потрошитель отразил очень опасный удар Ахмеда и сохранил для «Ворсклы» победу.

• Ворскла (Украина) – АИК (Швеция) 3:2 (Степанюк, 4, Козыренко, 24, Челядин, 69 – Стефанелли, 17, Ларссон, 44).

Ответные матчи состоится 27 июля также в Швеции. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей сборной Украины U-20 на чемпионате Европы по баскетболу, а также о развитии событий в матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов «Динамо» – «Фенербахче».