Беспилотник взорвался у молдавской деревни в Оргиевском районе во время массированной ночной атаки - жертв нет, МИД осудил инцидент
Во время массированной ночной атаки России на Украину один из беспилотников залетел на территорию Молдовы и взорвался вблизи села Лопатное Оргиевского района. Жертв и пострадавших нет – об этом стало известно утром 8 июня после работы оперативных служб на месте происшествия. МИД Молдовы осудил инцидент и квалифицировал его как нарушение суверенитета страны.
Местный житель заметил за пределами села неизвестный аппарат, вероятно, взорвавшийся вскоре дрон. Муж сразу сообщил о происшествии в правоохранительные органы. На место происшествия оперативно прибыли полицейские, спасатели и взрывотехники Управления чрезвычайных ситуаций Оргиевского района.

Они оцепили территорию и провели проверку безопасности. По предварительным данным полиции, в результате взрыва никто не пострадал. Специалисты профильных ведомств продолжили работу на месте падения утром 8 июня, чтобы окончательно выяснить все обстоятельства произошедшего.
МИД Молдовы оперативно отреагировал на инцидент официальным заявлением. Ведомство подчеркнуло, что несанкционированный пролет или падение любого подобного объекта нарушает суверенитет и территориальную целостность страны. В министерстве подчеркнули, что этот случай еще раз демонстрирует риски и последствия, агрессивная война России против Украины создает для безопасности всех соседних государств.
В апреле 2026 года страна насчитала более пятидесяти нарушений своего воздушного пространства с начала полномасштабного вторжения. По меньшей мере, девять раз на ее территории находили дроны или обломки со взрывчаткой. В марте 2026 года вблизи границы с Украиной обнаружили российский дрон-камикадзе с неразорванным зарядом.
С начала полномасштабной войны молдавские военные зафиксировали более 20 случаев, когда российские беспилотники нарушали воздушное пространство или их обломки падали вблизи молдавских сел. Армия каждый раз не реагировала - просто нечем сбивать. Президент Молдовы Мая Санду заявила, что страна хочет получить технологии для противодействия таким беспилотникам - до того, как они повлекут за собой трагедию или разрушение.
Молдова - не единственное соседнее государство, которое испытывает нарушения воздушного пространства из-за атак России на Украину. Румыния, которая является членом НАТО, уже находила фрагменты беспилотника вблизи границы с Украиной и приступила к расследованию подобных инцидентов, однако каждый раз утверждала, что нет признаков умышленного нападения на ее территорию. Румынские обломки дрона уже не раз попадали в поле зрения международного сообщества – и каждый такой случай усиливал давление на НАТО по защите союзников. Также сообщают, что 8 июня в воздушном пространстве Латвии истребители союзников успешно сбили влетевшего в воздушное пространство беспилотник.

Ночью против 8 июня Россия атаковала Украину 155 дронами по шести направлениям. ПВО сбила и подавила 124 вражеских беспилотника типа Shahed, "Гербера", "Италмас" и других, зафиксировано попадание 20 ударных дронов на 17 локациях. Именно во время массированной атаки беспилотник и отклонился от курса и оказался над молдавской территорией. Отслеживание дронов в реальном времени остается критически важным – в том числе для гражданской инфраструктуры в приграничных регионах.