Укрзалізниця получила доступ к военным системам: в поездах будут отслеживать угрозы от дронов

Диспетчеры в режиме реального времени смогут контролировать воздушное пространство и оперативно изменять маршруты или эвакуировать пассажиров в случае опасности. За это время удалось вывести из-под ударов сотни поездов

Поезд Укрзализныци, дрон РФ
Укрзализныця будет отслеживать Шахеды вместе с военными. Фото: УЗ, открытые источники

Диспетчеры Укрзалізниці теперь имеют доступ к военным системам контроля воздушного пространства. Они могут в режиме реального времени отслеживать движение ударных беспилотников. Это позволяет оперативно реагировать на потенциальные угрозы и при необходимости эвакуировать пассажиров.

Об этом сообщил советник министра обороны Украины Сергей "Флэш" Бескрестнов в Facebook. Он объяснил, что эвакуация происходит тогда, когда невозможно изменить направление движения поезда. 

"Диспетчерская служба "Укрзалізниці" получила доступ к военным системам контроля воздушного пространства и постоянно следит за ситуацией с ударными БПЛА. В случае выявления реальной угрозы жизни пассажиров проводится эвакуация людей из поезда. Если ситуация не критическая, безопасность обеспечивают путем внесения изменений в расписание движения, чтобы не беспокоить пассажиров эвакуацией", - сообщил Бескрестнов.

Он также подчеркнул, что пассажирам следует соблюдать правила безопасности и в случае опасности отходить от поезда минимум на 100 метров.

"Если "Шахед" попадет в вагон с людьми, это будет "братская могила", поэтому я обращаю внимание пассажиров на необходимость отойти от поезда хотя бы на сто метров. Мы неоднократно фиксировали случаи, когда беспилотник с ручным управлением из России летел атаковать объект инфраструктуры, но увидев внизу поезд, менял задачи и атаковал поезд", - подчеркнул советник.

Пассажиры ждут у своего спального вагона во время тревоги в воздухе
Пассажиры УЗ ждут пока дрон РФ пролетит пассажирский поезд. чтобы возобновить путешествие. Фото: Getty Images

По его словам, благодаря взаимодействию железнодорожников с военными уже удалось обезопасить сотни поездов. Хотя пассажиры обычно не замечают таких мер.

Случаи, когда русские дроны попадают в поезда с людьми

Напомним, на Харьковщине российские войска утром 24 марта атаковали электропоезд, стоявший на станции Слатино. Вражеский дрон попал в вагон, в результате чего погиб пассажир. Пострадали машинист поезда и его ассистент. 

14 марта российский беспилотник попал в пассажирский поезд вблизи Сум. Тогда всех пассажиров удалось эвакуировать в безопасное место. Также Информатор писал, как 8 марта российский БПЛА утром атаковал пассажирский поезд "Киев – Сумы". На момент атаки в поезде находилось около 200 пассажиров. Пострадавших среди поездной бригады и пассажиров нет. Поврежден тепловоз.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать