Украинский город отозвал запрос на 15 подержанных автобусов из Кельце после волны манипуляций и обвинений в сети. Мэр польского города назвала это "испытанием солидарности"
Винница отозвала прошение о передаче 15 старых автобусов от польского города-побратима Кельце - и сделала это не из-за исчезновения нужды, а чтобы не превращать помощь воюющему городу в инструмент политической ссоры. Решение принял мэр Винницы Сергей Моргунов после нескольких дней дезинформационной кампании и публичных обвинений со стороны польских депутатов. Мэр Кельце Агата Войда прокомментировала ситуацию и назвала ее "испытанием порядочности и солидарности".
В своем заявлении Агата Войда рассказала о деталях ситуации. По ее словам, Винница почти 70 лет связана с партнерством с Кельце и обращалась за помощью в виде 15 автобусов из 40 транспортных средств, которые польский город выводит из эксплуатации через возраст и большой пробег. Этим машинам почти 20 лет, и без передачи Винницы их, скорее всего, продали на запчасти или утилизировали.
"В Виннице городской транспорт базируется прежде всего на трамваях и троллейбусах. В случае перебоев с электроснабжением они не могут обслуживать жителей, что влечет за собой транспортный хаос. Именно в таких ситуациях должны были помочь выведенные из эксплуатации автобусы из Кельце", - пояснила политика.
Однако этот факт, по словам мэра, заведомо проигнорировали некоторые местные депутаты. Они развернули в сети волну ненависти и безосновательных обвинений.
Войда сообщила, что председатель городского совета публично обвинил город в мошенничестве и намекнул, что автобусы были сожжены или разобраны. "Это не просто неправда. Это безосновательная клевета. Автобусы находятся на территории базы перевозчика, и именно сейчас идет процедура их приемки", - подчеркнула она.
"Он сделал это не потому, что потребности его города внезапно исчезли. Война там и дальше является повседневностью, а жители Винницы до сих пор сталкиваются с ее последствиями. Он сделал это потому, что не хотел, чтобы вопрос помощи городу, живущему в условиях войны, стал инструментом политического спора и причиной очередных расколов. Это жест, который заслужил". отозвать запрос.

Против передачи автобусов выступили депутаты городского совета Мачей Якубчик и представитель партии "Право и Справедливость" Марчин Стемпневский. Якубчик назвал ситуацию "шитой белыми нитями" и заявил, что время для передачи транспорта "не является подходящим". Главным аргументом он выбрал то, что одна из винницких улиц названа в честь Степана Бандеры - и именно ею должен был ездить один из автобусов. Стемпневский добавил, что решение о передаче было бы "непонятным", пока Украина "чествует военных преступников", а высвободившиеся средства лучше потратить на нужды жителей Кельце.
В свою очередь Войда заметила, что Винница приобрела новые автобусы за средства Евросоюза, а подержанные машины – те, что без передачи пойдут на слом. Несмотря на отзыв запроса, мэр Винницы Моргунов в очередной раз выразил жителям Кельце слова благодарности за годы поддержки и подтвердил намерение развивать партнерство дальше.
Эта ситуация развернулась на фоне обострения в польско-украинских отношениях из-за решения президента Зеленского дать одному из подразделений ССО название "в честь героев УПА". Накануне прошло заседание капитула ордена Белого Орла, где обсуждалось предложение президента Кароля Навроцкого лишить награды Зеленского.
Польские активисты предложили самостоятельно собрать деньги и выкупить автобусы для Винницы, чтобы обойти блокировку со стороны депутатов. Как сообщал ранее Информатор, инициатива польских граждан стала ответом на волну агрессии в соцсетях. Она показала, что часть польского общества не разделяет позицию депутатов, заблокировавших передачу транспорта.
Параллельно в Польше шла острая дискуссия вокруг польско-украинских отношений в целом. Варшава требовала от Киева отказаться от чествования бойцов УПА, угрожая дипломатическими шагами. В частности, как мы уже писали, обсуждалось лишение Зеленского польского ордена. Этот спор о совместной трагической истории постоянно накладывается на вопрос помощи Украине – и автобусный скандал в Кельце стал очередным тому подтверждением.