"Когда ты атакуешь элемент системы выживания противника – его ядерную триаду – это означает, что уровень риска растет. Потому что никто не знает, как именно отреагирует другая сторона"
SHUMEI стал исполнителем главного саундтрека к байопику «Малевич»: в Киевской картинной галерее отсняли клип на песню «Гуде вітер вельми в полі». Локацию выбрали не случайно - именно здесь, в 1930 году, состоялась первая и единственная персональная выставка работ Малевича в Киеве.
Документ, среди прочего, предоставляет ТЦК право выписывать заочные штрафы военнообязанным
Верховная Рада 9 мая проголосовала за законопроект под номером 10379 во втором чтении. Он меняет наказание для украинских мужчин, уклоняющихся от службы. В частности, усиливает штрафы и другие разные санкции.
За документ отдали голоса 256 депутатов. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк в Telegram.
Сам Железняк в целом положительно оценил этот закон. По мнению депутата, с него убрали "много негативных норм".
Ожидается, что документ будет работать вместе с новым законом о мобилизации. Уклоняющиеся от службы мужчины будут платить штрафы за нарушение правил военного учета.
Так, будут штрафовать, если человек не обновил свои данные в ТЦК. За то, что в ТЦК не сообщили об изменении отсутствующих в электронных реестрах данных, также предопределен штраф - как и за неявку по повестке.
Сумма штрафа – от 17 до 25,5 тысячи гривен. Для должностных лиц и юридических лиц штрафы, соответственно, будут достигать от 34 до 59,5 тысячи гривен.
Главное новшество закона - заочные, или же автоматические штрафы. Для них не потребуется ни физическое присутствие гражданина, ни соответствующий протокол. Однако ТЦК должны иметь документы, подтверждающие, что человек получил вызов по повестке и проигнорировал его. О каких именно документах идет речь – в законе не конкретизируют. Скорее всего это будет почтовое сообщение и отметка о невозможности вручения повестки.
Выходит так, что списывать деньги со счетов украинцев также можно будет автоматически. А вслед за этим и блокировать карты, если на них не будет достаточного количества средств.
Напомним, в последнее время в Украине серьезно усилилась мобилизация. С 18 мая начинает действие соответствующий законопроект. На обновление данных в ТЦК стоят большие очереди. Параллельно продолжается и "уличная мобилизация", которая часто является силовой. А для граждан, желающих уклоняться от своих обязанностей перед государством, вводятся дополнительные штрафы, ограничения и санкции
Напомним, накануне Верховная Рада продолжила в Украине военное положение и всеобщую мобилизацию. Новый срок начнет действовать с 14 мая и продлится до 11 августа 2024 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.