Венгрия отстояла ничью с Францией, Германия обыграла Португалию

Чемпионы мира не смогли победить сборную Венгрии, а чемпионы Европы уступили Германии.

Пропустив в конце первого тайма, Франция отыгралась, но вырвать победу не смогла. Криштиану Роналду впервые в карьере забил в ворота сборной Германии.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В субботу, 19 июня, состоялись очередные матчи второго тура группового этапа Евро-2020. В Будапеште на стадионе «Пушкаш Арена» встретились сборные Венгрии и Франции. Команды играли в следующих составах:

Венгрия: Гулачи, Ботка, Орбан, О. Солои, Него, Кляйнхайслер, Надь, Шефер, Фиоло, А. Салаи, Шоллои.
Запасные: Дибус, Богдан, Лонг, Кечкеш, Чери, Холендер, Ловренчич, Р. Варга, Шигер, К. Варга, Николич, Шен, Болла.

Франция:  Льорис, Павар, Варан, Кимпембе, Динь, Канте, Погба, Рабио, Гризманн, Бензема, Мбаппе.
Запасные: Манданда, Меньян, Ленгле, Лемар, Жиру, Дембеле, Толиссо, Сиссоко, Эрнандес, Дюбуа, Кунде, Тюрам.

В отличие от других европейских арен, стадион в Будапеште разрешили заполнить полностью. Подгоняемая родными трибунами сборная Венгрии стартовые минуты поединка провела в атаке. Однако никаких проблем Льорису игроки сборной Венгрии не доставили, так и не пробив в сторону ворот.

На 14-й минуте Гулачи парировал удар Бензема, а попытавшийся добить Гризманн попал в уже лежавшего на газоне голкипера. Правда при этом Гризманн находился в офсайде. Но такие моменты футболист высокого класса, которым безусловно является Гризманн, должен реализовывать. На 17-й и 21-й минутах Мбаппе дважды пробил мимо рамки ворот – сперва рядом со штангой, а затем над перекладиной.

Капитан сборной Венгрии Салаи не смог продолжить поединок и на 26-й минуте уступил место на поле Николичу. На 31-й минуте Мбаппе принял заброс Гризманна в штрафную и сбросил в центр, а Бензема с одиннадцати метров пробил рядом с правой штангой. Через две минуты Мбаппе накрутил трёх защитников, но выстрелил мимо.

Сборная Франции продолжала давить, и сборной Венгрии было всё труднее сдерживать атаки соперника. Чтобы Льорис не особо скучал, партнёры иногда отдавали ему передачи, позволяя голкиперу начать развитие атак. Тем временем Мбаппе и Погба упустили ещё по одной возможности открыть счёт, пробив мимо.

Но футбол – игра непредсказуемая и порой нелогичная, за что её и любят миллионы. Несмотря на обилие моментов у сборной Франции, забила сборная Венгрии. На второй компенсированной к первому тайму минуте Фиоло, убежав от соперников, ворвался  в штрафную и точно пробил в ближний угол.

Вопреки ожиданиям, после перерыва сборная Венгрии не ушла в глубокую оборону, а вела атакующую игру. Только на 59-й минуте Франция провела опасную атаку. Дембеле справа вошёл в штрафную и пробил в правую штангу. При этом Гулачи ситуацию контролировал и прикрывал ближний угол.

И всё же на 66-й минуте Франция сравняла счёт. Мбаппе принял длинную передачу от Льориса, вошёл в штрафную и отдал в центр, а набежавший Гризманн расстрелял правый угол. Далее игра проходила без голевых моментов, вплоть до 82-й минуты. Мбаппе слева ворвался в штрафную и пробил на силу, а Гулачи, скорее рефлекторно, закрылся и отразил удар.

Поединок так и завершился вничью, которая, вполне возможно, устроила обе команды. Франция заработала очко, и практически гарантировала себе выход из группы, а Венгрия не проиграла чемпионам мира, достойно выступив перед своими болельщиками.

Во втором поединке группы F, проходившем в Мюнхене, действующий чемпион Европы сборная Португалии в статусе номинальных хозяев встретилась со сборной Германии. В составах команд на поле стадиона «Альянц Арена» вышли:

Португалия: Патрисиу, Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру, Данилу, Карвальо, Б. Силва, Фернандеш, Жота, Роналду.
Запасные: Лопеш, Руи Силва, Фонте, Моутинью, А. Силва, Рафа Силва, Санчеш, Невеш, Поте, Далот, Палинья.

Германия:  Нойер, Гинтер, Хуммельс, Рюдигер, Киммих, Гюндоган, Кроос, Госенс, Хаверц, Мюллер, Гнабри.
Запасные: Лено, Трапп, Хальстенберг, Фолланд, Вернер, Зюле, Нойхаус, Горецка, Сане, Джан, Кох, Гюнтер.

Сборная Германии забила уже в начале поединка, но арбитр матча гол не засчитал, зафиксировав офсайд у Гнабри. В начале 10-й минуты Патрисиу отбил удар Хаверца из-за пределов штрафной, а затем не дал Гнабри сыграть на добивании.

На 15-й минуте после углового у своих ворот Португалия разогнала контратаку. Силва сделал заброс на Жоту, тот, оттянув на себя защитника и Нойера, отдал в центр, а Роналду забивал уже в пустые ворота.

После пропущенного мяча Германия продолжила атаковать, а Португалия огрызалась контратаками. Усилия сборной Германии увенчались успехом на 35-й минуте. Госенс прострелил в штрафную, а Диаш в борьбе с Хаверцом срезал мяч в свои ворота. Прошло 4 минуты, и сборная Португалии отметилась автоголом во второй раз. Киммих прострелил справа, а Геррейру в попытке прервать передачу отправил мяч в свои ворота.

На 51-й минуте сборная Германии наконец-то забила сама. Госенс прострелил слева, а опередивший защитников Хаверц удачно подставил ногу и переправил мяч в сетку. А на 60-й минуте Португалия пропустила в четвёртый раз. Киммих  навесил с правого фланга, а оставшийся без опеки со стороны португальских защитников Госенс, головой переправил мяч в ворота.

На 67-й минуте сборная Португалии отыграла один мяч, Моутинью навесил со штрафного, Роналду сбросил на дальнюю штангу, а Жота вколотил мяч в сетку. В начале 79-й минуты только штанга спасла сборную Германии от пропущенного мяча, приняв на себя дальний удар Санчеша.

Теперь уже сборная Германии стала играть на контратаках. На 83-й минуте Горецка протянул мяч с центра поля, не стал отдавать передачу партнёрам, а пробил над перекладиной. германия одержала важную победу, а сборной Португалии предстоит встреча со сборной Франции.

• Венгрия — Франция 1:1 (Фиоло, 45+2 – Гризманн, 66);
  • Португалия – Германия 2:4 (Роналду, 15, Жота, 67 – Диаш, 35 (автогол), Геррейру, 39 (автогол), Хаверц, 51, Госенс, 60).

18 июня матчем Испания – Польша завершится игровая программа второго тура группово этапа Евро-2020. А 20 июня команды группы А начнут третий тур. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей сборной Украины со сборными Нидерландов и Северной Македонии, о результатах других поединков Евро-2020, а также о победе «Прометея» в финале баскетбольной Суперлиги.