Мать мужчины заявила, что его забрали прямо с территории заведения им. Ющенко, где он лечился. В ТЦК утверждают, что тот добровольно согласился на проверку данных и по решению ВЛК был признан пригодным
В Виннице произошел конфликт вокруг мобилизации 44-летнего мужчины, находившегося на стационарном лечении в психоневрологической больнице им. Ющенко. По словам семьи, его забрали с территории медучреждения 6 мая, несмотря на лечение и диагноз. В ТЦК заявляют, что мужчину остановили для проверки документов и он сам согласился поехать для уточнения данных, после чего военно-врачебная комиссия признала его годным к службе. Об этом сообщает "Суспільне".
Мать мобилизованного рассказала, что ее сын забрали прямо с территории больницы, где он проходил стационарное лечение с 21 апреля и официально выписан не был. По ее словам, 6 мая мужчина вышел из медицинского кабинета, после чего к нему подошли шесть человек в гражданской одежде и силой посадили в автомобиль.
"Утром с 9 до 10 часов он вышел из эндокринного кабинета, и сразу на него набросились шесть человек без военной формы, в обычной одежде. Схватили и сразу бросили его в бусик, без вопросов, без ничего. Телефон у него был на зарядке в больнице. Дали ему позвонить поле. что это Тульчинское ТЦК", - сказала мать мужчины.
Она также заявила, что у сына хронические заболевания и с 1991 года был официально установлен психиатрический диагноз. По ее словам, мужчина постоянно принимал медикаменты и проходил лечение.
"С 1991 года ему было дано официальное удостоверение инвалида. Затем он отказался от инвалидности", – сказала она.
Главный врач Винницкой областной клинической психоневрологической больницы им. акад. О.И. Ющенко София Кучерук подтвердила "Суспільне", что пациент находился на стационарном лечении с 21 апреля и на момент происшествия не был выписан.

В Винницком областном ТЦК и СП сообщили, что 6 мая военнослужащий остановил мужчину для проверки военно-учетных документов. По их данным, документов при себе у него не было и согласился проехать в ТЦК для уточнения данных.
Также в ТЦК отметили, что в реестре "Оберіг" мужчина числился как нарушитель военного учета и не имел оснований для отсрочки. Там утверждают, что во время мобилизационных мер жалоб на состояние здоровья он не высказывал.
Семья оспаривает заключение военно-врачебной комиссии. По словам адвоката Татьяны Геращенко, уже подана жалоба на решение ВЛК о пригодности к службе.
"Нами уже подана жалоба на обжалование данного вывода ВЛК о его пригодности к военной службе. Мы ожидаем его вызова на пересмотр", - сказала она.
В ТЦК подчеркивают, что не влияют на решение военно-врачебных комиссий, а окончательное заключение принимает именно ВЛК.
В Украине растет количество публичных заявлений о возможных нарушениях во время мобилизационных процедур и работы территориальных центров комплектования. Военная омбудсменка Ольга Решетилова сообщила, что в одно из подразделений ВСУ мобилизовали более 2000 человек, которые по состоянию здоровья могут быть полностью непригодны к службе. По ее словам, уже началась масштабная проверка по привлечению представителей Министерства обороны Украины и командования Сухопутных войск.
Также Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал о серьезных нарушениях прав человека в Ужгородском ТЦК и СП. В помещении ТЦК в Закарпатье обнаружили ненадлежащие условия содержания граждан, изъятие документов без надлежащего оформления и отсутствие медицинской помощи.