В УЗ сообщили, когда и куда поедут поезда по евроколее из Ужгорода

Завершить прокладку железной дороги стандарта 1435 мм Чоп-Ужгород планируют к июлю 2025 года

Строительство европути в Закарпатье Фото: Министерство развития общин и территорий
Строительство европути в Закарпатье Фото: Министерство развития общин и территорий

В АО "Укрзализныця" озвучили первые направления, по которым будут курсировать поезда, которые будут ходить из Ужгорода по пути строящегося пути европейского стандарта 1435 мм. Об этом идет речь в сюжете телекомпании М-Студио. 

"Предварительно запланировано, что по пути 1435 на участке Чоп-Ужгород будут курсировать две пары поездов Будапешт-Ужгород-Будапешт, одна пара поездов Вена-Ужгород-Вена, одна пара - Ужгород-Будапешт-Ужгород и еще две пары поездов Кошице-Ужгород-Кошице", - заявил УЗ.

В Закарпатье продолжается строительство евроколеи между городами Ужгород и Чоп. Уже завершена укладка более 7,6 км пути европейского стандарта, подготовлено еще 2 км совмещенного пути и проложено 8 км широкого пути. И это еще не финиш. Среди приоритетов – обновление вокзала в Чопе, важном транзитном хабе, улучшение условий для пассажиров и строительство новой инженерной инфраструктуры. В планах "Укрзализныци" также модернизация платформы и электрификация маршрута.

"Планируется, что поезда будут прибывать на второй путь. В настоящее время проектом предусмотрено, что пограничный и таможенный контроль будет проходить в Чопе. Пока вопрос о переносе пограничного и таможенного контроля в Ужгород решается", - рассказал Немчиков, и добавил, что проект по строительству европути Чоп-Ужгород УЗ планирует завершить в июле.

Этот проект – не просто о транспорте. А об интеграции Украины в европейскую инфраструктуру, новые логистические возможности, уменьшение затрат и рост мобильности украинцев. Проект осуществляется при поддержке Европейского Союза в рамках программы Connecting Europe Facility. Само согласование действий с соседями – ключ к тому, чтобы поезда из Киева в Будапешт курсировали быстрее. Евроколея – это прямой доступ к железнодорожной сети ЕС, уменьшение времени в пути и развитие международного сообщения. В перспективе еще больше маршрутов в города Европы и дальнейшее расширение сети узкого пути в Украине.

По состоянию на 8 апреля было проложено 8 км нового "широкого" пути, уложено 7,6 км пути европейского стандарта (40% работ), подготовлено еще почти 2 км совмещенного пути (100% работ). Также в АО УЗ информировали, что обсуждают с ÖBB ("Австрийские федеральные железные дороги") вопрос о возможности запуска поезда ÖBB, который будет курсировать между Веной и Ужгородом. 

Как ранее сообщал Информатор, в связи со строительством европейского пути на участке Чоп — Ужгород, Укрзализныця была вынуждена ограничить маршрут движения пассажирских поездов Ужгородского направления из Одессы, Полтавы и Кременчуга до станции Мукачево. Укрзализныця обеспечит удобное пересадочное сообщение из Одессы, Полтавы, Кременчуга в Ужгород и улучшит пересадочные возможности из Кременчуга в Карпаты и Буковину. О предложенных маршрутах можно узнать по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube