В Укрзалізниці отреагировали на комментарий мужчины
Мужчина с билетом из Харькова в Киев с прибытием в 12:10 интересуется тем, удастся ли ему успеть на пересадку в 13:00. Соответствующий комментарий он оставил 19 марта под публикацией Укрзалізниці. Там указывают, что есть высокий риск, что он не успеет, поэтому ему следует изменить билеты или обратиться к дежурному по вокзалу.
У него есть билет из Харькова в Киев с прибытием в 12:10, а дальше должна произойти пересадка на другой поезд в 13:00. Однако его беспокоит, удастся ли ему успеть.
"Подскажите, пожалуйста, если у меня билет из Харькова в Киев с прибытием в 12:10, а дальше есть пересадка на другой поезд в 13:00 (билеты уже приобретены), успею ли я на пересадку? Сейчас из-за изменения маршрута нужно выходить в Полтаве и пересаживаться на другой поезд в Киев. Будет ли гарантированно обеспечено прибытие в Киев до 12:10, чтобы я успел на свой следующий поезд в 13:00? Спасибо", - интересуется мужчина.
В Укрзалізниці отреагировали на комментарий мужчины. Там указывают, что есть высокий риск, что он не успеет, поэтому ему следует изменить билеты.
"Есть высокий риск, что вы не успеете. Если есть возможность, измените, пожалуйста, следующие билеты или если возможности нет, по прибытию обратитесь к дежурному по вокзалу, сотрудники помогут переоформить билеты. 19 марта, например, поезд ожидается в 13:10, в общем-то еще советуем на борту сообщить стюарду о пересадке, попробуем также оперативно отыскать решение до вашего прибытия", - указали в Укрзалізниці.
Ранее мы писали, что СМИ распространили информацию о якобы отмене поездов Интерсити сообщением Киев-Харьков из-за боевых действий, утверждая, что поезда вообще не будут курсировать в Харьков. В Укрзалізниці сообщили о временном ограничении курсирования поездов Интерсити на участке в Полтаву со стыковочными маршрутами в Харьков в спальных вагонах. Это связано с ограничением энергоснабжения. Об этом 18 марта сообщил Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны.
"Сейчас временное ограничение курсирования поездов Интерсити на участке в Полтаву со стыковочными маршрутами в Харьков в спальных вагонах. Заметим, что в последние недели из-за ограничения энергоснабжения поезда между Харьковом и Полтавой курсировали с резервными тепловозами, что приводило к задержкам до 3 часов. В отдельные дни прибытие проходило уже после начала комендантского часа. Для удобства пассажиров и более своевременного прибытия графика движения скорректировано — введены стыковочные маршруты. В настоящее время продолжаются восстановительные работы, а также усиленные меры безопасности для восстановления полноценного курсирования поездов Интерсити. Планируется, что курсирование Интерсити в Харьков будет возобновлено до конца марта. Другие маршруты Укрзалізниці из/до Харькова курсируют без изменений", - сообщила Укрзалізниця.
Как сообщалось, 17 марта, пассажиры, успевшие купить ж/д билеты на поезда класса Интерсити из Харькова в Киев, начали получать сообщения об отмене прямого рейса и наличии пересадки в Полтаве. В частности, Укрзалізниця, сообщила пассажирам рейса №723 Харьков – Киев, который должен был отправиться, 18 марта, в 13:12 из Харькова о том, что "в связи с влиянием боевых действий курсирование поезда Интерсити №723 Харьков – Киев временно ограничено от станции Полтава-Южная". Пассажирам предлагали по уже приобретенным билетам сесть на поезд №223 Харьков – Полтава в 13:50. На станции Полтава-Южная пассажиры должны были пересесть на свой рейс №723 Полтава – Киев.
"Поездная бригада и работники станции предоставят всю необходимую информацию и помогут сориентироваться во время пересадки. Понимаем, что такие изменения могут вызвать определенные неудобства, однако они вынуждены и введены для обеспечения стабильного движения", - сообщалось в приложении УЗ.
В свою очередь представитель ЮЖД в комментарии корреспонденту "Думки" подтвердил, что поезда Интерсити в Харьков не будут курсировать.
"Единственное, что я могу вам сказать, что это действительно так, действительно поезда не едут, но официальную информацию выдаст официальный канал Укрзалізниці. Сейчас да, это действительно правда", - говорил представитель.
Он отмечал, что ограничения относятся ко всем поездам Интерсити в Харьков, ограничения начинаются со среды, 18 марта. На ЮЖД посоветовали для получения исчерпывающей информации обращаться в пассажирскую компанию Укрзалізниці.