“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Трамп, Зеленский и Путин начали переговоры по завершению войны в Украине. Чем завершится эта попытка?
голосов
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
23.02.2025
Потап, действующий представитель терробороны Барселоны
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Рэпер рассказал Дудю, как заочно поступил в ряды Территориальной обороны Киева
Надолго ли задержится Илон Маск в Белом доме?
Журнал "Time" вышел с обложкой, на которой Маск сидит за столом президента США. Между тем все чаще говорят, что Трамп поручит хозяину Tesla выполнить всю грязную работу, а потом распрощается с ним. Что думаете вы?
голосов
Россия снова фабрикует фейки
Cуджанцы рассказали Информатору, как Кремль придумал массовые убийства в Русском Поречном
Что слушает Украина
10 самых популярных песен по версии Apple Music
1
Abracadabra
Lady Gaga
2
Ау ау
Sasha Norova, Adam
3
Інстинкт
Loboda
4
Повод
Morgenshtern
5
Дом
Morgenshtern
6
Красный флаг
Morgenshtern
7
Врубай
Parfeniuk
8
Не расслабляйся
Skryptonite
9
Пустой вокзал
Morgenshtern
10
Кульбаби
Tonya Matvienko
Це ж було вже!
Почему, как и перед началом вторжения, о конце войны пишут на Западе, а Киев все отрицает
Неужели история действительно циклическая или украинская власть ничего не научила?
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
667.38
DOGECOIN (DOGE)
0.24
THETA (THETA)
1.35
LITECOIN (LTC)
126.3
BITCOIN (BTC)
96221.92
Теория рукопожатий
В Киеве ТРЦ Gulliver объединил Валерия Залужного и Дмитрия Медведева
ПЯТЕРКА САМЫХ БОГАТЫХ В МИРЕ
По версии Bloomberg
1
Илон Маск
$432 млрд
2
Джефф Безос
$239 млрд
3
Марк Цукерберг
$207 млрд
4
Ларри Элисон
$192 млрд
5
Бернар Арно
$176 млрд
Как Минюст упустил кибератаку
Об уязвимости реестров знали еще осенью 2020 года
Большое наступление на Курщине
Россиян в атаку ведут колоннами и на квадроциклах, в плену много разочаровавшихся в Путине крымчан, корейцы готовятся
Более 1000 дней прошло с начала полномасштабного вторжения
Как вы считаете, сколько еще будет продолжаться война?
голосов
Это лохотрон, а не эвакуация!
Репортаж Информатора из Сумской области, где из-за обстрелов принудительно эвакуируют жителей
Вместо родного дома - невыносимые условия, одноразовое питание и отсутствие денег
1000 дней войны в цифрах и воспоминаниях
Youtube Україна на часі
Самые громкие события прошлых дней
Жители Курской области: для Путина мы никто
РЕПОРТАЖ ИНФОРМАТОРА ИЗ СУДЖИ
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
KOLA - Край
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Подземная тюрьма ТЦК в Закарпатье
История Александра Литвина
Человека с бронью из Днепра задержали возле Говерлы, обвинили в попытке незаконного пересечения границы и удерживали в ТЦК городка Хуст
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$27 360,935 млрд.
2
Китай
$17 794,782 млрд
3
Германия
$4 456,081 млрд.
4
Япония
$ 4 212,945 млрд.
5
Индия
$3 549,919 млрд.
6
Великобритания
$3 340,032 млрд.
7
Франция
$3 030,904 млрд.
8
Италия
$2 254,851 млрд.
9
Бразилия
$2 173,666 млрд.
10
Канада
$2 140,086 млрд.
Поджег авто ЗСУ
Кому именно спецслужбы РФ через ресурсы по трудоустройству предлагают легкие деньги за преступление против обороны страны: расследование Информатора
Под видом человека, ищущего быстрый заработок, наш корреспондент Игорь Рец пообщался в соцсетях с российскими вербовщиками и сделал выводы, которые могут быть полезны для безопасности ваших детей и друзей
Кулинарный рецепт от Информатора
Ющенко ел, теперь ваша очередь: трипольский рецепт
23 февраля родился третий Президент Украины Виктор Ющенко. Он любит утку по-трипольски и борщ, который готовит его жена Екатерина. Сегодня мы приготовим утку (можно курицу), запеченную в глине, по рецепту популярного украинского шеф-повара Евгения Клопотенко.
В Украине заработали кинотеатры. Когда ждать кинопремьер?
Сейчас идут интенсивные переговоры о том, чтобы показать какие-либо новинки в мае
В ответ на призыв президента и премьер-министра Украины к бизнесу начинать работу, в тех городах Украины, где это возможно, начали открываться кинотеатры. Впрочем, их репертуар пока что состоит из ретроспектив. Когда украинцы смогут пойти на кинопремьеру?
Об этом Информатор попросил рассказать директора кинотеатра сети «Планета кино» в Днепре Наталию Литвиненко.
Поход в кино как способ ненадолго вернуться в нормальную жизнь
Сеть «Планета кино» — это 9 кинотеатров в 6 городах. Сейчас открыты кинотеатры во Львове, Одессе, Киеве и Днепре.
«Начало войны положило конец нормальному функционированию всех видов бизнеса в Украине. Объём причинённого ущерба и долгосрочные последствия оценить крайне сложно, поскольку боевые действия продолжаются. При этом наша страна должна получать налоги, чтобы иметь ресурс для продолжения борьбы, именно этот тезис звучал от многих представителей правительства. Услышав призыв от правительства к бизнесам о том, что нужно открываться, стараться работать, если есть такая возможность, мы 15 марта 2022 решили открыть кинотеатр во Львове. Во-первых, на тот момент он был максимально безопасным, а во-вторых, потому, что там сейчас высокая концентрация людей, в том числе и в стрессовом состоянии, которым нужна наша помощь. Сейчас во Львове работают 2 кинотеатра — в торговых центрах «Форум» и «Кинг Кросс». Потом 2 апреля открылась Одесса, которая встречает гостей в двух кинотеатрах — в ТРЦ City Center и ТРЦ City Center Котовский. 14 апреля наступила очередь Днепра в ТРЦ Appolo и 21 апреля — Киева в ТРЦ River Mall. Пока что мы не можем запустить Сумы, в связи с плановым обновлением кинотеатра, и Харьков, по вполне понятным причинам, в городе продолжаются обстрелы и сохраняется сложная ситуация. Как только появится такая возможность, мы будем рассматривать вопрос открытия кинотеатров», – говорит Наталия Литвиненко.
Экономически кинотеатрам сейчас очень сложно. С началом войны потери индустрии больше, чем в локдаун 2020 года. А у тех сетей, чьи кинотеатры пострадали физически, они ещё критичнее. По словам директора кинотеатра, сейчас заполняемость зала — 7 % от обычного мирного времени. Кроме того, понимая проблемы зрителей, здесь снизили цены и на билеты, и на попкорн.
«Наше открытие сейчас — это не про бизнес. Мы пытаемся помочь государству, оплачивая налоги. Мы намерены сохранить команду. И очень хотим помочь нашим зрителям, которые устали от ужасов войны — им нужно хоть недолго отдохнуть. Мы стараемся дать людям ощущение, что они, хотя бы на пару часов, могут вернуться к нормальной жизни, посмотреть добрый семейный фильм. Поэтому в нашем прокате нет ни одного психологически тяжёлого фильма или фильма о войне. У нас семейное, красивое, романтичное, приключенческое кино», – говорит директор кинотеатра.
Кинотеатры экономически также держатся на плаву благодаря арендодателям, которые, как и в первый локдаун, сильно снизили арендную плату. «Сейчас мы оплачиваем только накладные расходы, без этого мы бы просто не смогли открыться. Сейчас у нас не идёт речь о рентабельности. Мы мечтаем выйти хотя бы на уровень себестоимости, особенно с учетом необходимости поддержки нашего персонала. За февраль мы выплатили зарплату полностью, за март и апрель — частично. К счастью, нам удалось сохранить команду. Люди верят, что у компании, которая так заботится о своём персонале и гостях, есть перспективное будущее».
Особое внимание детям
Особое внимание кинотеатры уделяют программе для малышей. «Дети страдают больше взрослых. Мы понимаем, что происходит, а дети этого не понимают. Мы поставили много мультфильмов и сделали специальную цену на детский билет — 50 грн. К сожалению, технически мы не можем её установить на сайте, поэтому купить детский билет по специальной цене можно только в кассе. Кроме того, каждый день у нас идет благотворительный сеанс, цена билета на который —1 грн. Часть этих билетов будет бесплатно передаваться в волонтерские центры помощи переселенцам», – говорит Наталия Литвиненко.
Кроме того, в «Планете кино» объявлен конкурс детского рисунка на тему «Планета». Работы можно приносить в кинотеатр и отдавать сотрудникам. В фойе будет сделана выставка юных художников. Это могут быть рисунки о кинотеатре или о нашей планете, о космосе, о жизни. После экспозиции в кинотеатрах они будут уезжать вместе с волонтёрской помощью на передовую защитникам Украины.
Когда украинцы увидят новые фильмы?
Ответ на этот вопрос зависит от позиции правообладателей и работы дистрибьюторов. «Правообладатели, которые продают прокат фильмов в той или иной стране, хорошо понимают, что сейчас происходит в Украине. Насколько я знаю, там удивлены тем, что в таких условиях Украина старается восстановить свои сети кинотеатров. Кинотеатры получают фильмы от компаний-дистрибьюторов, которые устанавливают контакты с правообладателем, готовят фильм к показу в Украине (дублируют, озвучивают или накладывают субтитры), проводят рекламную кампанию. Кинотеатры, показывая фильмы, перечисляют весомую часть сборов дистрибьютору», — говорит Наталия Литвиненко.
В нынешних условиях просчитать, сколько фильм соберет в Украине, невозможно. Это очень осложняет работу дистрибьютора. Тем не менее сейчас идут интенсивные переговоры о том, чтобы показать какие-либо новинки в мае. Санкции, которые крупнейшие кинопроизводители наложили на россию, дают надежду на то, что переговоры о новых фильмах для Украины пройдут успешно.
«Правообладатели услышали призыв сетей кинотеатров Украины и крупнейших дистрибьюторских компаний, и не дали самые ожидаемые фильмы для проката государству-агрессору. Например, премьера «Бэтмена» была остановлена за день до официального релиза, назначенного на 3 марта, а это был очень ожидаемый фильм. Россия — крупный рынок, но, тем не менее, правообладатели просто отказались от этих денег после того, как к ним обратились все компании кинорынка Украины», – говорит Наталия Литвиненко.
Про украинское и фестивальное кино
«Мы очень поддерживаем украинское кино. С 2014 года мы принципиально перестали брать в прокат российские фильмы. При этом стараемся как можно больше показывать украинское, фестивальное кино, телеспектакли, записи концертов, – говорит Наталия Литвиненко. – Для дальнейшего развития украинское кино нуждается в хорошем финансировании. У нас есть очень много талантливых ребят, шикарных режиссёров. Но для создания качественного контента им нужны деньги. К сожалению, видимо, в ближайшие годы у государства не будет возможности финансировать украинское кино. Но есть надежда, что мы сможем получать финансирование из других стран, для которых Украина стала отдельным эксклюзивным брендом. Возможно, они захотят снимать фильмы в Украине об Украине».
Придется подождать и новых фестивальных фильмов. Крупнейший дистрибьютор такого кино Festivals Cinema находится в Харькове, и работать в таких условиях компании сложно.
Вместо дубляжа — субтитры
Есть некоторые проблемы с технической подготовкой фильмов к показу. Прежде чем выпускать фильмы на большой экран в Украине, дистрибьюторы их дублировали или озвучивали. Сейчас это крайне сложно, как и работа с прокатными документами. Да и подбор актеров в условиях войны дело нелегкое. Возможно, новые фильмы мы будем смотреть в оригинале с субтитрами.
Доставка в кинотеатры фильмокопий тоже проблема. Сейчас у кинотеатров есть доступ только к ранее предоставленным фильмам, которые они получили до 24 февраля. Фильмы в кинотеатры попадали двумя путями — их либо скачивали со специального сервера по предоставленному доступу, либо физически передавали на специальном носителе. Эти диски по Украине сейчас перемещаться не могут, поскольку это небезопасно.
Но несмотря на все эти проблемы, Наталия Литвиненко надеется, что украинцы вернутся в кинотеатры. «Для многих поход в кино — это событие. Конечно, можно посмотреть фильм дома. Но кинотеатр — это не только о просмотре, это об особой атмосфере. И, конечно же, стоит прийти в кинотеатр за этой атмосферой уюта, комфорта и праздника», — говорит она.
О том, как в условиях войны живется украинскому малому бизнесу, Информатор писал здесь.