В Польше задержан подозреваемый в подготовке покушения на премьера и главу Минобороны
В Польше полиция задержала мужчину, которого подозревают в попытке покушения на премьер-министра Дональда Туска. О задержании 11 октября сообщил министр внутренних дел Марчин Кервинский. В сообщении речь не идет о том, выдвинули ли ему подозрение.
О задержании написал в соцсети X глава МВД Польши Марчин Кервинский. В своем сообщении он не раскрыл личность задержанного, обстоятельства угрозы и то, выдвинули ли ему подозрение.
"Мужчину, который угрожал и планировал нападение на премьер-министра Дональда Туска, задержала полиция", - указал Кервинский.
Задержание подтвердил и сам Туск. Он поблагодарил правоохранителей за оперативность.
"Мужчина, который угрожал нападением, задержан. Спасибо полицейским за быстрые и решительные действия", - подчеркнул Туск.
Как пишет RMF24, мужчине около 60 лет. Его задержали в Нижнесилезском воеводстве. По данным МВД Польши, он контактировал в интернете с представителями радикальных групп, участники которых использовали язык ненависти. Правоохранители проверяют его связи и онлайн активность.
Сигнал о возможном покушении на жизнь Дональда Туска и вице-премьера, министра обороны Владислава Косиняка-Камиша поступил в полицию в воскресенье утром через Службу охраны государства. Для координации действий провели совещание с участием представителей полиции, Службы охраны государства и Агентства внутренней безопасности, которое инициировали Кервинский и министр-координатор спецслужб Томаш Семоняк.
Премьера и глава оборонного ведомства проинформировали об угрозе около семи утра. В сообщении о задержании не раскрыты детали относительно того, как мужчина планировал нападение и где именно произошел инцидент.
Ранее Информатор сообщал, что премьер Польши сделал тревожное заявление о тяжелых неделях и месяцах впереди из-за все более агрессивного поведения России вблизи польской границы. Туск тогда подчеркивал, что атаки РФ все больше приближаются к территории Польши, заставляя авиацию страны реагировать чуть ли не ежесуточно.
Также мы писали, что президент Зеленский провел разговор с Туском и рассказал о подготовке к переговорам с США и Россией, а также о планах личной встречи лидеров в ближайшее время.