Решение Зеленского присвоить элитному подразделению Сил специальных операций ВСУ наименование в честь героев УПА вызвало в Польше изрядную истерику и многочисленные угрозы
Президент Владимир Зеленский присвоил почетное наименование "имени Героев УПА" Отдельному центру специальных операций "Север" Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. Однако решение Зеленского вызвало истерику в Польше. Дошло даже до того, что одиозный президент Польши Кароль Навроцкий потребовал отобрать у Зеленского польский орден.
Об этом пишет RMF 24. Отмечается, что Зеленский присвоил подразделению ССО почетное наименование "в целях восстановления исторических традиций национальной армии и ввиду примерного выполнения возложенных задач при защите территориальной целостности и независимости Украины".
Однако в Польше новость вызвала ярость и истерику. В частности, заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Босацкий осмелился выразить протест послу Украины Василию Боднару - мол, это решение "болезненно для поляков", вызывает "гнев Польши" и отталкивает поляков от Украины, которая и без того находится в сложном "военном времени".
В то же время одиозный президент Польши Кароль Навроцкий уже заявил, что рассматривает лишение Зеленского высшего польского государственного ордена – ордена Белого Орла. Более того, известный своими великопольскими националистическими симпатиями Навроцкий осмелился угрожать вступлению Украины в Европейский Союз.
"Я оцениваю этот шаг очень критично, и он демонстрирует неготовность Киева к вступлению в ЕС", – заявил скандальный президент Польши.
Премьер-министр Польши Дональд Туск также высказался по поводу указа, но более нейтрально. Он призвал обе стороны остановиться и перестать ссориться "из-за прошлого".
"Если мы будем ссориться из-за прошлого, кто-то другой выиграет будущее. Президент Украины должен наконец это понять. Поляки тоже. Пока не поздно!" – написал он.
При этом в сети пишут, что Навроцкий откровенно спекулирует на тематике УПА, поскольку в польских городах есть улицы, названные в честь "деятелей Армии Краевой" (польские националисты времен ДСВ), которые убивали украинцев, в том числе террориста и военного преступника Станислава Басая.

Информатор писал, что президент Польши Кароль Навроцкий предложил новые законодательные инициативы, затрагивающие идеологические и миграционные вопросы. Речь идет о криминализации "пропаганды бандеровской идеологии". В случае принятия поправок тем, кто "публично пропагандирует идеологию ОУН-УПА", угрожало бы до трех лет заключения.
В пояснении к поправке отмечается, что "бандеризм" исторически был направлен против поляков на так называемых "восточных крессах". В документе польские власти продолжают использовать этот термин для обозначения западной части Украины, как это было до 1939 года.
Однако законопроект Навроцкого об изменениях в оказании помощи украинцам и введении уголовной ответственности за пропаганду "бандеризма" все же не прошел. Его отверг польский Сейм. Навроцкий хотел наказывать за "бандеризм" и пропаганду деятельности ОУН-УПА на тех же основаниях, что и за пропаганду нацизма, коммунизма или фашизма, но его сомнительную "идею" уничтожили на корню.