В Гдыне нападающий ударил 40-летнюю украинскую женщину в затылок на лестнице и скрылся, полиция ищет подозреваемого
В Гдыне 30 июля неизвестный мужчина напал на 40-летнюю украинку прямо на лестнице и ударил ее деревянной палкой по голове. Нападающий нанес женщине два удара в затылок, после чего скрылся в неизвестном направлении. Пострадавшую госпитализировали, но ее жизни ничего не угрожает. Полиция разыскивает злоумышленника и устанавливает обстоятельства нападения.
Инцидент произошел около 15:30 на лестнице по улице Желязной в Гдыне. Об этом сообщает издание Wirtualna Polska со ссылкой на полицию. Правоохранители из комиссариата полиции Гдыня-Оксиве проводят следственные действия по телесным повреждениям, нанесенным женщине.
"По предварительным данным, 40-летнюю женщину дважды ударил неизвестный мужчина деревянной прогулочной палкой в заднюю часть головы. После происшествия злоумышленник удалился в неизвестном направлении", - рассказал полицейский Марек Кобялко.

На месте происшествия работали криминалисты, которые зафиксировали следы и провели фотодокументацию. Пострадавшую отвезли в городскую больницу Гдыни, где ей была оказана медицинская помощь.
"Пострадавшую доставили в Городскую больницу Гдыни, где ей оказали медицинскую помощь. После необходимых обследований женщина покинула заведение. Ее жизни ничего не угрожает", - добавил полицейский.
На видео с места происшествия, которое опубликовал портал trójmiasto.pl, видна окровавленная женщина, рассказывающая, что не видела нападающего, поскольку тот атаковал ее сзади. О предмете, которым ее ударили, она сказала лишь, что он был очень жестким. По предварительным выводам полиции, нападение не имело признаков преступления на национальной почве, однако следователи продолжают анализировать все собранные доказательства.
Замминистра внутренних дел и администрации Польши Чеслав Мрочек 14 июля заявил, что службы фиксируют заметный рост преступлений на почве ненависти. По его словам, в 2024 году таких случаев было более 760, а в 2025 - уже почти 1,2 тысячи.
"Это более 30-процентный рост", - заявил Мрочек, отметив, что эта тенденция сейчас особенно заметна в медийном пространстве.
Тогда же он вспоминал инцидент в Бельско-Бялой, где 54-летний работник местного автобусного предприятия оскорбил 11-летних девочек из Украины, ехавших в общественном транспорте. Мрочек оценил этот случай как недопустимое проявление агрессии.
Ранее Информатор сообщал, что трое поляков жестоко избили украинскую пару только потому, что услышали их акцент. Нападение вызвало волну возмущения и стало еще одним свидетельством обострения ситуации вокруг украинских беженцев в стране. Также мы писали, что президент Владимир Зеленский встретился в Люблине с премьером Дональдом Туском и обсудил серию нападений на украинцев в Польше. Стороны договорились ужесточить координацию для защиты украинских граждан за границей.