В Польше произошел блекаут: авария обесточила более сотни подстанций

В Поморском воеводстве 14 февраля произошла масштабная авария в сети. Без электроснабжения оказались около 3400 потребителей и более сотни трансформаторных станций. По данным Polsat News, причиной перебоев могли стать интенсивные снегопады и гололедица.

Блэкаут в Польше
В Польше из-за снегопадов тысячи людей остались без света

В Поморском регионе Польши в субботу, 14 февраля, произошла масштабная авария в сети. В результате инцидента без электроснабжения остались около 3400 потребителей. Также были обесточены 126 трансформаторных подстанций.

Об этом сообщает Polsat News. Оператор энергосистемы Energa предполагает, что причиной перебоев могли стать сложные погодные условия. Актуальную информацию об отключениях компания публикует на своем официальном сайте в разделе "Текущие отключения".

По данным журналистов Polsat News, повреждения сети нанесли интенсивные снегопады. Утром в субботу на юге страны действовали предупреждения первого уровня из-за сильного снега. Кроме этого, для отдельных территорий объявили оговорку I степени по гололедице.

Проблемы с электроснабжением в других странах

В конце января проблемы с электроснабжением фиксировали и в Молдавии. 31 января часть страны, в том числе Кишинев и пригород, осталась без света из-за резкого падения напряжения на высоковольтной линии 400 кВ Исакча-Вулканешты-МГРЭС. Причиной назвали сбои в украинской энергосистеме.

В тот же день в Украине были введены аварийные отключения в Черниговской, Сумской, Киевской и Житомирской областях. Перед этим наблюдались перепады напряжения и мигание освещения, а в Киеве и Харькове из-за отсутствия питания временно останавливался метрополитен.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать