В Киеве и Харькове остановилось метро в последний день января, а жители нескольких областей остались без света и воды из-за скачков напряжения
В Украине, в субботу, 31 января начали массово вводить экстренные ограничения электроснабжения. Аварийные отключения затронули Черниговскую, Сумскую, Киевскую и Житомирскую области. Ситуация привела к транспортному коллапсу в крупных городах и перебоям в работе коммунальных сетей.
Пользователи соцсетей сообщают, что перед исчезновением света наблюдались значительные скачки напряжения и мигание ламп. В Киеве и Харькове из-за отсутствия питания полностью прекратил работу метрополитен. Жители квартир массово жалуются на проблемы водоснабжения, низкую температуру в батареях и сбои в работе бытовой техники.
«Метро не работает, нет света. Киевляне также сообщают о проблемах с отоплением и водой», – пишут в местных пабликах.
Повреждение генерационного оборудования и уничтожение трансформаторов вынудили систему перейти в режим чрезвычайной ситуации. Для преодоления последствий власти уже предложили продлить каникулы до 1 февраля и расширить статус критической инфраструктуры на дома с электроотоплением.
22 января стало самым сложным со времен блекаута 2022 года. По всей стране разворачивают сеть опорных пунктов несокрушимости, способных работать автономно более двух суток. Такие локации снабжены водой, генераторами и стабильной связью. Количество мест для сна в них планируется увеличивать в соответствии с потребностями общин, если энергетическая ситуация будет ухудшаться.
Как писал Информатор, 31 января в Одесской области из-за сильного обледенения и непогоды массово оборвались линии электропередач в пяти районах. Также мы сообщали о прогнозах экспертов относительно неизбежного роста цен на продукты из-за значительных затрат бизнеса на работу генераторов. Специалисты говорят, что сложные погодные условия и дефицит мощности продолжают истощать энергосистему страны.