В отборочном матче к чемпионату мира по баскетболу сборная Украины сыграла со сборной Грузии

Встреча команд состоялась в Риге.

Мужская сборная Украины по баскетболу продолжает борьбу за путевку на чемпионат мира. Второй круг отборочного турнира в группе G украинцы начали матч со сборной Грузии.

За развитием событий в матче сборной Украины внимательно следил Информатор.

В пятницу, 1 июля, мужская сборная Украины по баскетболу продолжила свой путь в квалификационном турнире к чемпионату мира. В отборочной группе G украинцы выступают вместе со сборными Грузии, Испании и Северной Македонии. Сборная Украины занимает третье место, уступая Испании и лидеру квартета Грузии. Именно сборную Грузии украинцы в качестве номинального хозяина площадки принимали в столице Латвии. Это была вторая встреча команд в квалификационном турнире. Первый матч состоялся в ноябре 2021 в Грузии и завершился победой хозяев 88:83. Составы команд:

Украина: Зотов, Лукашов, Санон, Михайлюк, Сидоров, Бобров, Ткаченко, Петров, Павлов, Крутоус, Пустовой, Скапинцев.

Грузия: Макфадден, Бакрадзе, Андроникашвили, Цинцадзе, Шенгелия, Бурджанадзе, Корсантия, Беришвили, Санадзе, Боколишвили, Шермедини, Битадзе.

Грузия открыла счёт, но очень быстро вышла вперед уже сборная Украины. Грузинские баскетболисты вернули себе лидерство и повели с разницей в три очка. Такой отрыв сохранялся до середины первой четверти, а затем Макфадден точным дальним броском увеличил преимущество сборной Грузии. Украинцы продемонстрировали характер, догнали соперника и выиграли первую десятиминутку 23:20. На 3-й минуте второй четверти сборная Украины повела + 9. При преимуществе украинцев в 13 очков тренер сборной Грузии взял тайм-аут, пытаясь привести в чувство своих воспитанников и сбить атакующий порыв сборной Украины. Замысел грузинского наставника не сработал. На перерыв команды ушли при счете 47:34 в пользу сборной Украины.

Начало третьей четверти получилось малорезультативным. За четыре минуты команды набрали всего три очка, и те были на счету сборной Украины. Украинцы уверенно сохраняли лидерство и по истечении тридцати минут игрового времени выигрывали с разницей в 16 баллов. Через две минуты четвёртой четверти грузинские баскетболисты отыграли четыре очка. В середине последней десятиминутки преимущество украинцев сократилось уже до восьми баллов. Но потом украинцы набрали 5 очков и вернули себе контроль над ситуацией на площадке. Сборная Грузии не оставила надежд на спасение, но сборная Украины увеличила отрыв и одержала победу.

• Украина – Грузия 79:66 (23:20, 24:14, 13:10, 19:22).

Турнірна таблиця
Турнирная таблица

Следующие матчи отборочного турнира к чемпионату мира по баскетболу 2023 сборная Украины проведет 4 и 7 июля. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о результатах товарищеских матчей мужской сборной Украины по баскетболу и о ходе контрольного матча киевского «Динамо».