В январе 2025 года мужчину задержали при получении 7 тысяч долларов США
В Одессе будут судить правоохранителя, незаконно переправлявшего военнообязанных через границу. За свои услуги он брал по 7 тысяч долларов с ухилянта. Теперь ему грозит до девяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Об этом 25 марта сообщили в ДБР. Отмечается, что правоохранитель искал мужчин, желавших избежать мобилизации, и предлагал им нелегальный выезд в непризнанное Приднестровье в обход официальных пунктов пропуска. Стоимость такой услуги составила 7 тысяч долларов.
Правоохранитель обещал лично провести уклоняющихся ночью к определенному месту на границе и показать, как самостоятельно перейти его вне контроля служб. Он утверждал, что уже неоднократно организовывал такие переправки.
В январе 2025 года мужчина был задержан при получении полной суммы (7 тысяч долларов США) за обещанную помощь. Правоохранителя обвиняют в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 332, ч. 2 ст. 369-2 УК Украины).
Санкция ч. 3 ст. 332 УК предусматривает от семи до девяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества. А санкция ч. 2 ст. 369-2 УК Украины предусматривает от 34 000 грн. до 93 500 грн. штрафа или от двух до пяти лет тюрьмы. В ДБР уточнили, что правоохранителю предусмотрен девятилетний срок заключения.
В Одессе задержали двух военнослужащих, которые за деньги помогали ухилянтам, разыскиваемым ТЦК. За это брали у "клиентов" 6 тысяч долларов. Однако помочь не смогли и теперь получили подозрения с мерой пресечения в виде содержания под стражей.
На Днепропетровщине сотрудник районного ТЦК Кривого Рога предстанет перед судом. Он вносил ложные сведения в единый государственный реестр военнообязанных. Таким образом помогал уклоняющимся бежать за границу.
Неожиданную схему с уклонителями обнаружили на Львовщине. Там водитель грузовика пытался перевезти через границу укрывшегося в туалете ухилянта . В Европу мужчина так и не попал – его обнаружили и задержали.