Если человек прошел ВЛК и получил пригодность к службе, но потерял основания для отсрочки, ему могут послать повестку по почте, такие письма можно считать официально врученными, даже если адресат отказался их принимать.
Кабинет Министров утвердил постановление, разрешающее ТЦК присылать боевые повестки через "Укрпочту". Теперь ценные заказные письма с уведомлением о вручении считаются официальным вызовом — даже если адресат откажется их получать.
Кабинет Министров Украины принял новое постановление №916, позволяющее военкоматам (ТЦК) вручать боевые повестки через "Укрпочту". Теперь ценные рекомендованные письма с уведомлением о вручении могут использоваться в качестве официального канала уведомления для граждан, вызываемых в ТЦК с целью дальнейшей мобилизации.
Механизм прост: если человек прошел военно-врачебную комиссию (ВЛК) и получил пригодность к службе, но потерял основания для отсрочки, ему могут послать повестку по почте. Такие письма можно считать официально врученными, даже если адресат отказался их принимать. Почтовая служба фиксирует вручение или отказ, что юридически подтверждает факт уведомления. Это может оказать серьезные последствия для граждан, которые решат проигнорировать вызов.
По закону, неявка по боевой повестке, которая поступила даже по почте, влечет не только административную ответственность (штраф от 17 до 25 тысяч гривен), но и может привести к уголовному преследованию — если будет доказано умышленное уклонение от мобилизации после прохождения ВЛК. В таком случае закон предусматривает до 5 лет лишения свободы.
При этом юридическое сообщество обращает внимание на возможность обжалования таких уведомлений в суде. Если почта допустит ошибку — например, неверно укажет статус доставки или письмо потеряется — это может стать основанием для отмены штрафов. Важным доказательством в подобных делах является треккинг отправки: если в системе отсутствует подтверждение вручения, то гражданин может апеллировать к тому, что не был должным образом информирован.
Кабинет Министров Украины привел в порядок и детализировал отдельные процедуры военного учета и призыва граждан на военную службу во время мобилизации. Нововведение правительство утвердило принятым 30 июля постановлением «О внесении в некоторые постановления Кабинета Министров Украины изменений отдельных вопросов ведения военного учета и призыва граждан во время мобилизации». Об этом сообщает Министерство обороны.
В частности, принятый документ устанавливает :
Как ранее сообщал Информатор, находящиеся за рубежом украинцы смогут дистанционно встать на учет в ТЦК. Для этого им не нужно будет приезжать домой. Граждане смогут подать заявление о постановке на учет через дипломатическое ведомство в произвольной форме. Соответствующее постановление издал Кабинет Министров.