“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Предательница выжила.
Утром 29 сентября в Мелитополе раздался громкий взрыв в одном из жилых районов. По информации от сил сопротивления, взорвали авто местной коллаборантки Елены Шапуровой. Она осталась жива.
Как сообщает мэр города Иван Фёдоров, взрыв произошёл возле промышленно-экономического колледжа. Представители Движения Сопротивления взорвали в Мелитополе красный «Ланос», в котором ездила предательница – директор фейкового департамента образования Елена Шапурова.
«Личность, которая в мирной жизни прославилась многочисленными коррупционными схемами в колледже, нашла своё «призвание» — возглавила оккупационный «департамент образования» и всячески помогала оккупантам насаждать рашистский режим образования», – пишет мэр.
Предательница Шапурова
В марте 2022 года директор одного из колледжей Мелитополя добровольно согласилась возглавить незаконно созданный на оккупированной территории орган образования. О своём назначении «руководителем Мелитопольского отдела образования» Елена Шапурова лично сообщила всем директорам школ. Самопровозглашённая «начальница» требовала от педагогов организовать учебный процесс по программе страны-агрессора. Ей объявили о подозрении по статье УКУ о коллаборационной деятельности.
В марте этого года в Украине ввели уголовную ответственность за коллаборационную деятельность. Согласно закону, за ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с представителями государства-агрессора введено уголовное наказание от штрафа до 170 тысяч гривен до лишения свободы сроком до 5 лет.
С начала полномасштабной войны правоохранители начали 1200 уголовных производств по фактам коллаборационизма. 199 лицам сообщили о подозрении, среди них наибольшее количество — гражданские. Среди тех дел, которые уже направили в суд, больше всего коллаборантов обнаружили в Житомирской области – 33, Сумской – 15, Киевской – 10.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.