В ГПСУ оценили угрозу Чернобыльского направления на фоне ядерных учений России и Беларуси

Москва проводит масштабные учения ядерных сил 19-21 мая. В ГНСУ оценили угрозу проникновения через Чернобыльскую зону и объяснили, как реагируют

Демченко дпсу
Демченко заявил, что пограничники и Силы обороны полностью контролируют северный рубеж. Фото: фейсбук, коллаж: Информатор

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) отреагировала на начавшиеся масштабные ядерные учения России и Беларуси . В ведомстве заверили, что пока не зафиксированы никакие признаки подготовки врага к проникновению или прорыву государственной границы через Чернобыльскую зону.

Ситуацию прокомментировал представитель ГПСУ Андрей Демченко. По его словам, создание реальной ударной группировки на территории Беларуси по состоянию на данный момент не фиксируется. Демченко добавил, что "направление остается для Украины угрожающим по-прежнему".

Представитель ГПСУ заявил, что с момента деоккупации северных регионов в 2022 году вся граница испытала тотальную инженерную модернизацию. По его словам, надежно защищен каждый километр рубежа от Волынской до Черниговской областей.

"Незаметно, наверное, не получится, потому что с 2022 года граница обустраивается с инженерной точки зрения по всей протяженности. Это касается всех более 1 тыс. километров границы с Беларусью – от Волыни до Черниговской области. Это касается и Киевщины", – заявил он.

Демченко отдельно прокомментировал уровень защищенности стратегически чувствительного участка границы, граничащего с Чернобыльской зоной отчуждения.

"Собственно на пограничные все составляющие находящихся на этом направлении Сил обороны нашего государства в сотрудничестве с органами местных властей также обустраивают фортификационные укрепления. И это происходит постоянно, в том числе, наращивание необходимых мест, где несут службу наши воины, чтобы иметь возможности противодействовать любой угрозе", - сказал он.

фортификации
В ГПСУ заверили, что на границе фортификации защитят от россиян

Чернобыльская зона расположена менее чем в 10 км от границы с Беларусью  и примерно в 100 км от Киева. Проведение учений пограничной полосы и вблизи Чернобыльской АЭС создает угрозы национальной безопасности Украины и мировой безопасности в целом.

Ядерные учения России и Украины – что известно 

К учениям, которые продолжаются с 19 по 21 мая, привлекли более 64 тысяч военных, более 7 800 единиц вооружения и специальной техники. Среди задействованных средств - более 200 ракетных пусковых установок, 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок. Минобороны РФ заявило, что целью является отработка применения ядерных сил в условиях "угрозы агрессии".

МИД Украины заявил, что совместная отработка ядерных сценариев противоречит ключевым положениям Договора о нераспространении ядерного оружия. Речь идет о запрещении передачи контроля над ядерными технологиями государствам без ядерного статуса.

Как писал Информатор, в феврале 2025 года беспилотник ударил по защитному сооружению над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС. Ремонт обойдется не менее 500 млн евро, США уже пообещали покрыть часть из них.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать