В Чехии упрекают украинских беженцев, которые ездят в Украину - называют это наглым отдыхом

Жители Чехии не понимают проблем, с которыми сталкиваются переселенцы – лечение требует больших денег, юридические и нотариальные дела нельзя решить удаленно, а еще хочется увидеться с родными

Украинка едет домой
Украинцам все меньше радуются в Чехии и других странах ЕС.

Поездки украинок в родные города во время войны в Чехии все чаще воспринимают как дерзкий отдых или привилегию. Жители страны просто не понимают ситуацию, в которой оказались беженцы. Так считает Валентина Павлюк и другие украинки из чешского города Острава, которые отважились рассказать журналистам свои истории. 

Интервью с украинками из Остравы и окрестностей опубликовало Radio Prague International. Материал вышел 17 июля.

"То есть назвать это а-ля отдыхом я не могу, потому что мы едем по делам, и так буквально на 2-3-4 дня, это не больше", - сказала Виталина Бодня, живущая в Остраве вместе с дочерью уже более четырех лет.

По словам Бодни, каждая поездка к родителям, уехавшим из оккупированной Васильевки, сопровождается решением вопросов с документами и здоровьем, ведь медицинские услуги в Украине стоят значительно дешевле, чем в Чехии.

"К Трускавцу рядом мы ездим - паспорт ребенку, мне делали, это тоже дешевле, чем сделать здесь за границей", - рассказала женщина.

Женщина добавляет, что родители могут передать ей вещи из дома, поэтому такие поездки значительно экономнее, чем пересылка посылок через перевозчиков.

"Мы встречаемся или в Сходнице, или на Закарпатье, или там, где тихо", - отметила 68-летняя Зоя Головко, которая живет в Беловке недалеко от Остравы.

Головко добавляет, что из-за войны она с сестрой уже давно не может встречаться в родных городах - Полтаве и Кривом Роге, поэтому каждый раз ищут более безопасное место. Павлюк также считает, что поездка осенью 2022 года в освобожденную Бучу, где больше месяца находились российские военные, стала для нее самым тяжелым испытанием среди всех шести возвращений в Украину. 

Украинка с ребенком в чешском аэропорту
Путешествие домой – это часы ожидания и изнурительные переезды. Но выхода нет. Фото: René Volfík, iROZHLAS.cz
"Я думала, что сама уберу дом, но когда увидела ужас, который устроили россияне, мне не хотелось что-то там делать, мне хотелось больше плакать", - поделилась Валентина Павлюк, муж которой сейчас защищает Украину в рядах ВСУ.

Отдельная проблема – лечение. Дело не только в стоимости медицинских услуг, хотя оно тоже многое решает. Сын Валентины Павлюк нуждается в особом отношении. Это невозможно, если есть языковой барьер. 

"У него синдром дефицита внимания и гиперактивность и высокая сенсорная чувствительность - поэтому он психологически не выдерживает обычного стоматологического лечения со звуком бормашины", - подчеркнула украинка своего старшего сына.

Женщина рассказывает, что частное лечение сына под наркозом в Чехии стоило бы до 80 тысяч крон за два вмешательства, тогда как очередь бесплатного лечения длится около полутора лет.

"Когда я возвращаюсь в Остраву, то еще некоторое время проходит, прежде чем мой ум и тело снова осознают, что я в безопасности", - подчеркнула Павлюк.

Чехия пересматривает условия пребывания для украинских беженцев

Ранее Информатор сообщал, что чешское правительство приняло новые правила, которые ужесточают условия пребывания украинских беженцев в стране. Также мы писали, что страны ЕС согласовали продление временной защиты для украинских беженцев до новой даты, хотя для военнообязанных мужчин это решение не будет действовать.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать