Укргазбанк заплатит 5,84 млн грн за новые POS-терминалы – их поставит киевский филиал компании из Франции

Государственный Укргазбанк обновляет свою техническую инфраструктуру. Вслед за покупкой новых ноутбуков для сотрудников последовало приобретение новых терминалов.

Укргазбанк Ingenico закупка тендера
Укргазбанк раз в несколько лет закупает новые POS-терминалы

7 октября Укргазбанк подписал соглашение о покупке 450 новых POS-терминалов с внешними клавиатурами. С учетом 201 работающего отделения банка – каждое из них может получить по меньшей мере по 2. Договор заключили с киевской компанией ООО "Инженико Украина", которая является местным подразделением французской компании – производителя электронных платежных средств Ingenico.

Об этом говорится на портале публичных закупок ProZorro. Документ был опубликован 9 октября.

Согласно техническому заданию, за 5 миллионов 842 тысяч 125 гривен приобретут 450 стационарных POS-терминалов модели Desk 2600 с гарантийной технической поддержкой встроенного программного обеспечения «TAUN» сроком 36 месяцев + 450 внешних клавиатуры для ввода пин-кода Ingen0. То есть по 6884,65 грн за POS-терминал и 3934,1 грн за внешнюю клавиатуру. Поставить технические средства должны до 6 декабря 2026 года.

POS-терминал Desk 260 от Ingenico
POS-терминал Desk 260 от Ingenico

Как уже отмечалось ранее, государственный Укргазбанк имеет 27 отделений в Киеве, 8 в Одессе, 8 в Харькове, 7 во Львове, 6 в Запорожье, 4 в Днепре. Всего по Украине (работающие сейчас) - 201 отделение.

Не первый раз Укргазбанк покупает терминалы у ООО "Инжеко Украина". В 2023 году банк уже покупал 450 POS-терминалов на 3,84 млн грн, в 2020 году – еще 900 двумя тендерами в целом на 11,07 млн ​​грн, в 2017 году – 325 штук на 3,58 млн грн. Впрочем, это небольшая часть в структуре доходов компании. За 2025 год она получила 465,09 млн грн из всех источников своих доходов, в 2024 году – 267,95 млн грн.

ООО "Инжеко Украина", по данным аналитической платформы YouControl, возглавляет с 2026 года Ростислав Куприенко. Фирму основали в 2016 году в Киеве. До 2018 носила название ООО "Защищенные транзакции". Она полностью принадлежит иностранцам – зарегистрированному во Франции Международному холдингу банков и эквайров (BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING).

В свою очередь конечным бенефициаром указана американская Apollo Management IX LP, являющаяся частью Apollo Global Management, акции которой продаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. "Аполло" и является владелицей французской компании Ingenico, которую приобрела в 2022 году за 2,3 млрд дол.

Ingenico разрабатывает платежные терминалы и системы торговых точек, используемых в розничной торговле и других сферах коммерческой деятельности. Компания работает с 1980 года. Занимает в мире первое место по количеству POS-терминалов (их десятки миллионов). Ее услугами в мире пользуется более 1000 коммерческих банков. А цифровые решения используют более 120 стран.

Ранее Укргазбанк заказал 250 ноутбуков HP ProBook на 12,3 млн. грн. для своих сотрудников. Также мы писали об услугах оценки на 1,5 млн грн для Укргазбанка от компании из Киева и конслалтинговых услугах от аудиторов Deloitte на 1,35 млн грн.

Ранее стало известно, что новым главой правления Укргазбанка избрали Артема Шевалева. Он работал заместителем главы Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от Украины.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать