Оккупанты пытаются обмануть украинские БПЛА фальшивыми целями
Россияне придумали новый примитивный способ защиты своей логистики от ударов украинских беспилотников: массово расставляют "буханки" с манекенами как фальшивые цели. Подобную тактику уже фиксировали, когда оккупанты окрашивали технику под зебру, чтобы сбить с толку оператора БПЛА. Теперь речь идет о массовой создании фиктивных объектов – попытка отвлечь внимание от реальных грузовых конвоев.
О новом фронтовом тренде рассказал советник министра обороны Сергей Стерненко. Он зафиксировал эту тенденцию: оккупанты в ответ на точные украинские медстрайки по их логистике прибегают к примитивным трюкам. Об этом говорится в канале "Армия Украины". Фальшивые микроавтобусы-"буханки" с манекенами внутри выставляются на дорогах, чтобы заставить операторов БПЛА использовать дроны на пустые цели вместо реальных грузовиков. Стерненко является советником министра обороны по эффективности беспилотных систем и одной из ключевых фигур в развитии украинского дронового направления.
Только в мае подразделения Сил обороны нанесли удары middle strike по логистике РФ: поражено 19 средств ПВО и РЛС, 50 складов, 25 объектов инфраструктуры БПЛА и 8 штабов. Украинские защитники методически уничтожали логистику, склады, штабы и системы ПВО врага. Именно такая интенсивность ударов и заставила россиян искать любую защиту.
В мае 2026 года украинские военные нанесли вдвое больше ударов по российским целям на расстоянии более 50 километров от столкновения, чем в апреле. На этом фоне любой грузовик с боеприпасами или горючим стал потенциальной целью. Давление на враждебную логистику росло еженедельно.
Показательная тактика 1-го Азовского корпуса – первый удар по грузовику, а последующие дроны атакуют спасательные машины, приезжающие эвакуировать пострадавших. Один удар превращается в каскад логистических потерь. Удары уже заставили российские власти ограничить интенсивное движение вдоль коридора Р-280 "Новороссия", соединяющего Мариуполь, Мелитополь и Крым.
Российский военный блоггер Владимир Романов признал, что удары вдоль коридора уже повлекли дефицит топлива в Севастополе. Он назвал это "началом последствий" систематических атак на нефтяную инфраструктуру и автоцистерну. Так что появление манекенов в "буханках" - это не хитрость, а симптом отчаяния: логистическая система окупантов трещит по швам.
Аналитики отмечают, что варианты обманчивого камуфляжа были изобретены еще во время Первой мировой войны для защиты военных кораблей. Но сейчас эти способы имеют дело не с оптическими дальномерами, а с операторами БПЛА. Они способны различить пустой силуэт и реальное транспортное средство.
С начала 2026 Киев масштабировал удары на среднюю дальность: дроны поражают российские логистические узлы, пути поставки и командные пункты. "Одним из наших приоритетов на ближайшие месяцы есть средние удары, то есть поражение врага на глубине до 120-150 км", - написал президент Украины Владимир Зеленский. Это существенно изменило характер противостояния по линии фронта.
Дроновые удары и дистанционное минирование усложняют передвижение российской армии на дорогах в 100-150 км от линии фронта. Сами россияне показали, что для этого Силы обороны используют разные дроны, в том числе тяжелые гексакоптеры Vampire и дроны самолетного типа. Эффективность таких ударов заставляет врага тратить ресурсы в защиту тыла.
Уничтожение техники ПВО дронами Нацгвардии – еще один свежий пример того, как Украина системно бьет по оборонному потенциалу врага. Бук-М1 стоимостью в миллионы долларов достался Нацгвардии, тогда как аналитики ISW указывают: такие потери существенно усложняют подготовку России к новому наступлению. Россия уже сталкивается с дефицитом боекомплекта для перехвата украинских дронов, а эффективность российской ПВО постепенно падает.
Параллельно с потерями в воздухе и дорогах враг ищет новые решения и против разведывательных беспилотников. Новая тактика ВСУ против дронов-разведчиков предусматривает отслеживание и уничтожение экипажей, а также применение FPV для перехвата. Если русские разведывательные дроны не сбивать, они способны передавать изображения в реальном времени на расстояние 150-200 км.