Силы обороны вторично поразили центр спутниковой связи "Дубна" в Подмосковье – объект, координирующий действия оккупационной группировки в Украине
Украинские Силы обороны поразили центр космической связи "Дубна" в Московском регионе - стратегический объект, используемый для разведки и координации действий российской оккупационной группировки. Расстояние от государственной границы Украины до объекта – более 500 км. Удар назвали частью системного плана "дальнобойных санкций" против России.
Президент Владимир Зеленский написал об этом в своем Telegram-канале. По его словам, "Дубна" – особый объект спутниковой связи, который Россия использует для разведки и координации оккупационных сил. Этот объект Силы обороны уже атаковали раньше – и на этот раз снова достигли цели.
"От нашей государственной границы до этого объекта более 500 километров. Недавно наши Силы обороны Украины уже достигали четырех таких российских центров - не только в Московском, но и во Владимирском регионах. других подобных объектов врага", – заявил Зеленский.
Президент поблагодарил украинских воинов за меткость. Он также отметил, что план ударов по аналогичным объектам выполняется последовательно, и Россия может ожидать новых атак на свою спутниковую инфраструктуру.
"Дубна" – крупнейший наземный комплекс спутниковой связи в России. Он используется для военной связи, управления спутниковыми ретрансляторами Минобороны РФ, разведкой и координацией войск. Первый удар по этому объекту произошел в ночь на 22 июня – тогда подтвердили попадание в аппаратно-модульный комплекс 32-метровой антенны MARK-IV. Также зафиксировали поражение главного производственно-административного корпуса с частичным разрушением одной из стен.
Силы обороны Украины уже атаковали два центра космической связи в России – "Дубну" в Московской и "Владимир" во Владимирской областях. Оба центра входят в государственную компанию "Космическая связь" и снабжают российских военных спутниковым интернетом. Аналитики Defence Express отмечают, что речь идет о методическом подходе – лишить Россию возможности использовать геостационарные спутники связи "Экспресс".
Аналогичными центрами в составе той же компании являются "Медвежьи Озера", "Сколково", "Железногорск" и "Хабаровск". Все они могут стать целями в дальнейшем. Зеленский подтвердил, что подготовка к ударам по другим подобным объектам уже идет.
Топливный кризис в России из-за успешных атак ВСУ по нефтеперерабатывающим заводам вышел далеко за пределы приграничных регионов. Ограничения на покупку бензина ввели по меньшей мере в 15 регионах, включая столицу и Санкт-Петербург. Очереди на заправках, пустые баки и новые лимиты стали признаком России средины июня. Детальнее о том, как топливный кризис охватил Сибирь и Дальний Восток, писал Информатор.
Украинские дальнобойные удары по России нанесли врагу 21,5 млрд долларов ущерба за 2025 год - атаки вглубь российской территории лишь усиливаются. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. По его словам, ущерб России от ударов по ее территории продолжает расти с каждым месяцем кампании.