“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
В настоящее время продолжаются аварийные отключения
С понедельника, 5 декабря, украинский энергетическая система сможет перейти от аварийных отключений электроэнергии к стабилизационным. Всё благодаря усилиям украинских энергетиков.
Об этом сообщил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко, передает Информатор.
По его словам, сегодня энергетикам удалось дополнительно запустить один энергоблок Хмельницкой АЭС мощностью 1 ГВт.
"Это позволит уже с завтрашнего дня, чтобы объединенная энергетическая система Украины работала и перешла из аварийных отключений к стабилизационным", - подчеркнул Омельченко.
Специалисты отремонтировали некоторые высоковольтные линии электропередачи и возобновили работу трансформаторов.
Энергосистема постепенно восстанавливается после седьмой массированной атаки со стороны российских оккупантов. Ее целью стали преимущественно объекты генерации, что повлекло за собой системную аварию и массовые обесточивания потребителей в Украине и Молдове. Энергосистема двух стран объединена и работает синхронно с европейской континентальной сетью. В нашей стране ситуация остается сложной, но контролируемой. Из-за специфики атаки, повлекшей остановку атомных электростанций, аварийно-восстановительные работы продолжаются дольше, чем после предыдущих атак. Все электростанции в Украине постепенно возвращаются в работу: сначала гидро и теплоэлектростанции, позже – атомная генерация. Украинцев, которым уже вернули энергопитание, призывают экономить электроэнергию.
Раньше мы писали, как в Киеве будут извещать о воздушной угрозе, если нет света. Где можно согреться и зарядить телефон смотрите здесь. О задержке поездов подробнее здесь.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.