“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
На телефонах, ноутбуках и других современных гаджетах время переводится автоматически, в других случаях это нужно делать вручную
Украина в ночь на воскресенье, 26 марта, перейдет в летнее время. Так, три часа украинцы переведут часы на 1 час вперед. Перевод часов на летнее время утвержден постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. Традиционно Украина переводит стрелки часов в последнее воскресенье марта.
В Украине часы стали переводить с 1981 года, чтобы экономить электроэнергию и продлить световой день. Позже, в 1996 году, появилось постановление Кабмина, согласно которому стрелки часов переводятся дважды в год: весной - с зимних на летнее в последнее воскресенье марта, осенью - с летнего на зимнее в последнее воскресенье октября. Летом световой день длиннее, тьма наступает поздно, поэтому часы переводят на час вперед. Соответственно, зимой, когда светает гораздо позже, а темнеет раньше, стрелки нужно переводить на час назад.
Верховная Рада неоднократно пыталась отменить переход на зимнее и летнее время в Украине. Последний законопроект, зарегистрированный в октябре 2020 года и разработанный спикером парламента Русланом Стефанчуком даже прошел первое чтение в марте 2021 года, но голосование во втором чтении провалилось. Так, 19 марта 2021 года за него проголосовали только 212 депутатов. После этого законопроект об отмене перевода стрелок на летнее и зимнее время отправили на доработку.
26 марта не только Украина будет переводить часы на летнее время, но и страны ЕС. Таким образом, основная часть их (кроме восточнобалканских, прибалтийских и Финляндии) будет и дальше "отставать" от Украины на один час, а Португалия, Британия и Ирландия - на два. Россия же стрелки уже много лет весной не переводит. Соответственно, на ее территории время теперь будет совпадать с киевским.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.