Франция и Португалия разошлись миром, а Англия обыграла Бельгию в матчах третьего тура Лиги наций

Поединок чемпионов мира и чемпионов Европы завершился нулевой ничьей.

О событиях в матчах и результатах встреч сообщает Информатор.

В воскресенье, 11 октября в розыгрыше лиги наций УЕФА состоялись матчи третьего тура в дивизионах А, В и С.

В группе А1 элитного дивизиона Лиги наций сборная Боснии и Герцеговины принимала команду Нидерландов. Команда гостей с первых минут взяла мяч под свой контроль. Процент владения мячом к концу первого тайма составил 68, на 32 % в пользу гостей. Однако за всю первую половину команды не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника.

Вторая половина матча оказалась более богатой на голевые моменты. Сначала ворота сборной Нидерландов от гола спас Силлессен, парировав удар Пьянича, а затем уже вратарь боснийцев Шехич отразил удар в ближний угол. А на 84-й минуте уже защитник подстраховал голкипера сборной Боснии и Герцеговины, выбив мяч с линии ворот после удара Френки Де Йонга.

Во втором поединке этой группы сборная Польши встретилась с лидером турнирной таблицы сборной Италии. Отличный шанс вывести сборную Италии вперёд упустил Кьеза. На 11-й минуте он отправил мяч выше ворот после прострела Белотти. А на 34-й минуте Пеллегрини слишком слабо пробил после прострела во вратарскую, и голкипер сборной Польши спокойно забрал мяч в руки. На 64-й минуте подачу с правого фланга ударом в падении завершал Эмерсон – мяч прошёл рядом со штангой. Команды создали ещё несколько полу-моментов, но забить так и не смогли.

В группе А2 в Лондоне на легендарном стадионе «Уэмбли» играли сборные Англии и Бельгии. На 15-й минуте Лукаку справа ворвался в штрафную англичан. Дайер в подкате пытался выбить мяч, но не дотянулся и сбил бельгийца. Сам же Лукаку пенальти и реализовал, переиграв голкипера сборной Англии Пикфорда. А на 38-й минуте при розыгрыше углового Менье придержал руками игрока сборной Англии Хендерсона, и арбитр назначил пенальти теперь уже в ворота сборной Бельгии. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Рашфорд, сравняв счёт в матче.

На 64-й минуте Маунт пробил с левого края штрафной. и мяч рикошетом от игрока сборной Бельгии по высокой траектории влетел в дальний верхний угол. На 72-й минуте Карраско не реализовал выход один на один с Пикфордом, пробив мимо ворот. Рашфорд мог увеличить преимущество англичан, но с выгодной позиции пробил выше. Победа в этом матче вывела сборную Англии на первую строчку в турнирной таблице.

В другом поединке группы А2 Исландия принимала сборную Дании. Исландцы сами помогли сборной Дании открыть счёт. На последней минуте первого тайма удар головой игрока сборной Дании голкипер отбил прямо в защитника, и мяч от игрока исландской команды медленно вкатился в ворота. А уже в самом начале второй половины встречи Эриксен подхватил мяч на своей половине поля, в сопровождении двух защитников проследовал в штрафную сборной Исландии, и переиграв голкипера забил второй мяч. Третьим голом в составе датчан отметился Сков. Он получил мяч на линии штрафной, сместился в центр и мощно пробил под перекладину ворот сборной Исландии.

В матче группы А3 встретились команды, пока не набиравшие очков в розыгрыше Лиги наций. В Загребе под проливным дождём на поле стадиона «Максимир» вышли сборные Хорватии и Швеции. Команды практически не создавали моментов у ворот друг друга вплоть до 32-й минуты, пока сборной Хорватии не удалась быстрая атака. Брекало получил передачу с левого фланга и сбросил под удар Влашичу, который точно пробил в правый угол ворот сборной Швеции.

На 57-й минуте голкипер хорватской сборной Ливакович отразил опасный удар Форсберга со штрафного под перекладину. А на 66-й минуте Форсберг сбросил на дальнюю штангу Бергу, и тот пробил в уже незащищенный угол ворот сборной Хорватии. Хорваты вышли вперёд на 84-й минуте матча. Перишич принял дальний заброс и отдал пас на линию вратарской Крамаричу, которому оставалось лишь отправить мяч в пустые ворота. Хорватская сборная заработала первые очки, а сборная Швеции осталась на последнем месте в группе.

В поединке лидеров группы А3 чемпионы мира сборная Франции встретились с чемпионами Европы и действующими победителями Лиги наций португальцами. Первый тайм прошёл в равной борьбе с минимальным количеством действительно опасных моментов. Несмотря на то, что команды много атаковали, все попытки забить пресекались обороной, либо же, если удавалось нанести удар, мяч шёл мимо цели.

На 47-й минуте Мбаппе ушел от защитников, и с угла вратарской попытался подсечь мяч над голкипером португальцев. Патрисиу оказался к этому готов, и мяч отбил. Первая треть второго тайма прошла с преимуществом французов, но как и в первой половине матча, к серьёзным последствиям для сборной Португалии это не привело. А вот концовка матча осталась за командой гостей. На 3-й компенсированной минуте опасный удар Роналду в ближний угол Льорис парировал, сохранив нули на табло.

Ниже приводим список всех поединков, сыгранных 11 октября.

• Косово — Словения 0:1.

Поединки четвёртого тура Лиги наций состоятся 13 и 14 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о результатах матчей Лиги наций, сыгранных 10 октября и о поединках украинской баскетбольной Суперлиги.