Удар по союзникам Путина откладывается: Сенат приостановил закон о «вторичных» тарифах после заявлений Трампа

Законопроект со вторичными тарифами откладывается, но к его обсуждению могут вернуться

Джон Тун, Сенат США
Пока законопроект поставили на паузу

Американский Сенат отложил рассмотрение мощного пакета ограничений против стран, которые продолжают торговать с Россией. Это произошло после заявлений президента США Дональда Трампа, пригрозившего пошлинами в рамках ультиматума России о 50 днях. Об этом заявил лидер большинства в Сенате Джон Тун.

Цитирует слова Туна Politico. Как заявил лидер большинства в Сенате, к обсуждению законопроекта могут еще вернуться.

«Похоже, президент хочет попытаться реализовать некоторые из предложенных шагов сам. Если он решит, что законопроект поможет усилить его позицию в переговорах, мы готовы вернуться к этому», - сказал Тун.

Что предполагает законопроект?

Документ, который подготовили сенаторы Линдси Грэм и Ричард Блюменталь, предлагает ввести вторичные пошлины до 500% для Китая, Индии и Бразилии именно те страны, которые продолжают покупать дешевую российскую нефть. Также дополнительные пошлины на ввоз товаров из РФ.

Кроме того, согласно документу, президенту могут предоставить полномочия самостоятельно повышать эти тарифы.

Что сказал Трамп?

В понедельник, 14 июля, во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте Трамп заявил, что дает 50 дней, чтобы Россия согласилась на мирное соглашение с Украиной.

«Иначе мы введем вторичные тарифы. Это очень мощный инструмент», – сказал он.

Хотя сначала речь шла о 500%, Трамп отметил, что 100% будет вполне достаточно, потому что это даст тот же эффект.

Закон отложили по крайней мере до летних каникул Палаты представителей. Но сами сенаторы считают, что главная цель – не наказать Китай или Индию, а заставить Путина сесть за стол переговоров.

Торговая война США и Китая

В апреле США и Китай вышли на прямое экономическое противостояние. Дональд Трамп объявил масштабные импортные пошлины для всего мира. Но больше всего досталось именно Китаю — для китайских товаров были установлены рекордные 54%, что фактически сделало торговлю с США дорогой для Пекина.

После этого Пекин заявил о зеркальных мерах: китайская сторона ввела 34% пошлины на продукцию из США. Это относилось к сельхозпродукции, технике и части промышленных товаров.

В ответ Трамп пригрозил новыми пошлинами – вплоть до 104% – если Китай не отменит свои действия. В то же время, он сделал предложение: Пекин мог бы избежать санкций, если бы продал TikTok иностранным инвесторам. Но Китай не согласился.

Уже 9 апреля новые 104-процентные пошлины против Китая вступили в силу – Пекин не успел отреагировать. В тот же день Трамп неожиданно объявил Truth Social, что приостанавливает новые пошлины на 90 дней — правда, для большинства стран мира, но не для Китая.

«Более 75 стран обратились ко мне с просьбой договориться о новых условиях сотрудничества. Но Китай – другая история. Им предстоит еще дополнительная нагрузка до 125% из-за отсутствия уважения к мировым рынкам», — написал Трамп.

После этого глава КНР Си Цзиньпин призвал страны ЕС объединиться для совместного сопротивления тарифной агрессии США. В то же время, Пекин решил частично смягчить ответ — он частно сообщил некоторые американские компании, что их товар будет освобожден от китайских пошлин в 125%.

Речь идет о фармацевтике, текстильной продукции и микросхемах — критически важных позициях для китайской экономики.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube