Апелляционная палата ВАКС повысила сумму залога для заместителя начальника УСБУ в Ровенской области Игоря Брики после внесения предыдущего. Рассмотрение апелляции в отношении другого высокопоставленного чиновника СБУ перенесли на конец апреля, в то же время посредник по делу остался под предварительной мерой пресечения
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приняла решение об увеличении размера залога для заместителя начальника УСБУ в Ровенской области Игоря Брики. Залог по делу о взятке из янтарного бизнеса будет увеличен до более 3 миллионов гривен. Рассмотрение апелляции в отношении другого высокопоставленного чиновника СБУ перенесли на более поздний срок.
По данным источников, на заседании 1 апреля коллегия судей завершила рассмотрение апелляций на определения следственных судей ВАКС от 18 марта по избранию мер Игорю Брике и другому подозреваемому по этому делу (посреднику - ред.). Ранее суд определил залог для каждого из них в размере 998 400 грн, и, как уточнили в Офисе генпрокурора, он был внесен.
В отношении Брики суд частично удовлетворил апелляцию прокурора и повысил сумму залога до 3 328 000 грн, оставив в другой части определение следственного судьи без изменений. В то же время апелляционные жалобы стороны защиты оставили без удовлетворения.

Относительно посредника коллегия судей оставила определение следователя без изменений, апелляции сторон и прокурора не удовлетворили. В ходе апелляционного пересмотра орган досудебного расследования изменил ему подозрение – по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (пособничество получению взятки) по ч. 5 ст. 27 ч.5 ст. 426-1 УК Украины (пособничество превышению властных полномочий военным должностным лицом).
В Офисе генпрокурора сообщили, что рассмотрение апелляции по заместителю начальника ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Олегу Токарчуку, для которого суд первой инстанции также определил залог в 998 400 грн, перенесли на 23 апреля.
16 марта внутренняя безопасность СБУ задержала двух высокопоставленных должностных лиц областных управлений спецслужбы - Игоря Брика и Олега Токарчука. Также известно, что в схеме был еще Андрей Андриевский – кассир схемы и посредник. По материалам следствия, организаторы схемы, используя посредника, требовали 620 тысяч долларов от руководителя монопольной компании в янтарном бизнесе. 17 марта им объявили подозрение, а 18 марта ВАКС избрал меры пресечения. По данным следствия, посредник был доверенным лицом топ-чиновников и помогал в передаче взятки.
Ранее Информатор Коломыя сообщал, что в Прикарпатье трое мужчин наладили нелегальный бизнес по продаже янтаря. Их будут судить за то, что они больше года незаконно покупали, обрабатывали и продавали "солнечный" камень.