Эксглаву ДФС признали виновным в злоупотреблении служебным положением, из-за чего государству был нанесен ущерб более чем на два миллиарда гривен
Апелляция Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила апелляционные жалобы по делу экспредседателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Его признали виновным в злоупотреблении служебным положением, из-за чего государство понесло убытки более чем на два миллиарда гривен. Следовательно, ему было назначено шесть лет заключения.
Об этом сообщает Центр противодействия коррупции в Telegram. Дело в апелляции рассмотрели судьи Даниила Черненькая, Валерия Черная и Игорь Панаид.

"Насиров во время выступления в дебатах просил отменить "незаконный" приговор и признать его невиновным. Также отметил, что вину чувствует только перед семьей, поскольку не уделял внимания через госслужбу и 9 лет защиты", - говорится в сообщении.
В ГПК напомнили, что дело длилось почти девять лет, из которых шесть находились в суде. Приговор первой инстанции был вынесен только за полгода до истечения срока давности.
"Перед судьям апелляции встала крайне сложная задача завершить рассмотрение до истечения сроков давности и они с ним успешно справились", - добавили в Центре.
Там считают, что приговор говорит не только о посадке топкоррупционера. Говорят, что это тест на способность ВАКС вообще рассматривать дела в отношении таких фигурантов.
Экспредседателя ГФС Романа Насирова подозревали в получении крупнейшей задокументированной взятки в истории Украины - 722 млн грн (5,5 млн долларов и 21 млн евро) от бизнесмена Олега Бахматюка. По данным следствия, за эти средства он способствовал ускоренному возврату НДС предприятиям "Укрлендфарминга" на 3,2 млрд. грн.
"Плату за услуги" Насиров получал на счет подконтрольной ему иностранной компании, а также компании подконтрольной тестю и советнику через другую иностранную компанию-"прокладку", привлеченную советником экспосадовца. Отправителем средств, как установили НАБУ и САП, была компания-нерезидент, подконтрольная владельцу агрохолдинга Бахматюку. Для перечисления средств между указанными юридическими лицами под видом предоставления и получения ссуд или поставки продукции подозреваемыми также были привлечены и другие предприятия-посредники, зарегистрированные за пределами Украины.
В октябре 2022 года эксочителю ДФС Роману Насирову, его советнику, а также владельцу агрохолдинга "Ukrlandfarming" Олегу Бахматюку было объявлено подозрение по делу о возмещении НДС. Для Насирова избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 523,2 млн гривен. Позже размер залога уменьшали. Расследование в отношении Насирова и его советника было завершено 2 февраля 2023 года.
В 2024 году его освободили из-под стражи. За него внесли чуть больше 55 миллионов, он находился под домашним арестом. Также на суде Роман Насиров делал вид, что ему плохо и ему вызвали "скорую".
В апреле 2025-го стало известно, что Насиров мобилизовался в ряды ВСУ на этапе судебных прений и служит теперь в воинской части А0139. Это инженерно-саперная рота, подчиненная напрямую главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому. Теперь же он будет находиться за решеткой.