При добровольной оплате штрафа будет предоставлена скидка 50%
В мобильном приложении "Резерв+" появится возможность оплатить штрафы за нарушение правил военного учета. Эта функция станет доступна уже в конце июня. Нововведение должно уменьшить нагрузку на операторов ТЦК.
Об этом в интервью изданию DOU заявила заместитель министра обороны по цифровизации Екатерина Черногоренко. Она отметила, что новая функция позволит оплачивать штрафы онлайн без необходимости посещать территориальные центры комплектования (ТЦК) и банки – это можно будет сделать за несколько кликов в приложении.
"Больше не нужно будет идти в ТЦК, брать счет, искать банк и возвращаться с квитанцией. Все можно будет сделать в несколько кликов", - пояснила она.
У "Резерв+" появится и отметка о нарушении с объяснением причины (например, "не явился на оповещение" или "не прошел ВЛК"). Нарушители увидят кнопку "уплатить штраф", для оплат за несвоевременное обновление данных. Впоследствии прибавят другие виды нарушений.
Кроме того, при добровольной оплате штрафа будет предоставлена скидка в 50%. Пользователи смогут проверить данные, подписать и отправить заявление о признании нарушения через приложение.
Информатор ранее анонсировал, что в приложении “Резерв+” появятся новые функции. Кроме уплаты штрафов за необновленные вовремя данные можно будет видеть отсрочки и подписывать контракт с ВСУ.
В марте у "Резерв+" появилась еще одна функция – электронное направление на военно-врачебную комиссию (ВЛК). За два с лишним месяца пользователи сгенерировали более 200 тысяч таких направлений. Основой приложения является реестр "Оберег" - единственная база призывников, военнообязанных и резервистов. Он автоматизирует обработку данных и, по словам Минобороны, ежедневно выдерживает более миллиона запросов, имея 14 каналов обмена информацией с другими государственными системами.
Впрочем, несмотря на амбициозную цифровую трансформацию, "Резерв+" не избежал технических сбоев. 7 мая пользователи массово жаловались на невозможность пройти идентификацию в приложении. По данным журналистов Информатора, причиной могла стать банальная неуплата за хостинг сервиса.