Туск призвал отпустить подозреваемых в подрыве Северных потоков – Германия не должна их преследовать

Премьер Польши выступил в защиту подозреваемых в диверсии на газопроводах в Балтийском море.

Туск Северные потоки
Туск против преследования подозреваемых в Nord Stream

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Германия не должна преследовать подозреваемых в подрыве газопроводов "Северный поток", а стесняться должны те, кто строил эти трубы, а не те, кто их вывел из строя. Заявление прозвучало после того, как украинец был задержан в Хорватии прямо на съемках голливудского фильма о диверсии на газопроводах. В четверг журналисты спросили Туска, не изменил ли он свою позицию по уголовной ответственности подозреваемого - премьер ответил, что убеждений не изменил. Польша годами выступала против проекта "Северный поток-2" и пыталась помешать его строительству, предупреждая об усилении энергетической зависимости Европы от России.

О заявлении польского премьера сообщает издание TVP World. По словам Туска, у Германии в свое время была другая позиция по строительству газопровода и изменили ее поздно.

"Германия точно не должна преследовать тех, кто в ситуации, когда на их страну напали, принимает те или иные меры. Я не изменю своего мнения, и я считаю, что стесняться должны те, кто построил этот газопровод, а не те, кто вывел его из строя", - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Поводом для заявления стало задержание в среду в Хорватии украинца, которого немецкие прокуроры идентифицировали как Владимира Ж. Этого мужчину ранее уже задерживали в Польше в сентябре 2025 года, однако варшавский суд отказал в его экстрадиции в Германию и в следующем месяце приказал уволить. Подозреваемый отрицает свою причастность и утверждает, что в момент взрывов находился в Украине. По версии немецких прокуроров, он - профессиональный водолаз, входивший в группу, заложившую взрывчатку на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" вблизи датского острова Борнхольм.

Кто еще фигурирует в деле о диверсии

Помимо задержанного в Хорватии мужчину, немецкие прокуроры также предъявили обвинение бывшему украинскому военному офицеру Сергею К., которого считают руководителем организовавшей подрыв. Он был арестован в Италии в августе 2025 года и передан Германии в ноябре, а обвинения официально предъявлены в июле. Сергей К. отрицает всякую причастность к событиям.

Взрывы на газопроводах раздались в сентябре 2022 года, через семь месяцев после начала полномасштабного вторжения России в Украину, и повредили три из четырех нитей "Северного потока-1" и "Северного потока-2". Ответственность за диверсию до сих пор никто официально не взял, а Киев отрицает причастность государства к взрывам, отмечая, что собственное расследование пока не выявило доказательства участия украинских чиновников или органов власти.

Ранее Информатор сообщал, что Германия задержала еще одного украинца по делу о подрыве Северных потоков. Расследование длится уже более трех лет, и Германия остается единственной страной, доведшей дело до конкретных обвинений, в то время как Швеция и Дания в свое время закрыли собственные производства без предъявления обвинений.

Также мы писали, что доказательств причастности Украины к подрыву Северных потоков нет, как заявил Офис генерального прокурора Украины. В ведомстве подчеркнули, что не установлены факты, свидетельствующие о причастности государственных органов или должностных лиц к взрывам, хотя исследование обстоятельств еще продолжается.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать