Трижды по 0:0 и Кривбасс, как новый лидер чемпионата. Обзор 10-го тура УПЛ

Этот тур был полон контрастов по качеству игры команд

После воскресенья лидером чемпионата является Кривбасс
Полесье обыграло Динамо и ненадолго возглавило турнирную таблицу

В этот уик-энд мы увидели очень разные матчи. От откровенно скучных без голов до ярких сражений лидеров. И, кажется, это первый тур, где у нас не будет никаких претензий к VAR.

Информатор рассказывает о новых матчах Украинской Премьер-лиги.

Полесье 3:2 Динамо

Один из лучших матчей сезона по интриге, голам и невероятной развязке, но с двумя удалениями. Подробный обзор игры мы сделали здесь.

• Полесье – Динамо 3:2 (1:1; 2:1)
    Голы: Крушинский, 11; Будковский, 64; Казак, 70 - Буяльский, 3, 51 (п)
    Удаление: Морозко, 57 - Караваев, 90+3

СК Днепр-1 2:0 Верес

Днепряне продолжают свою традицию забивать не больше одного мяча за игру. Отличился еще в начале матча Филиппов – снял "сухое" проклятие за очень долгое время. Но счет все-таки 2:0. Здесь есть нюанс: суперавтогол защитника Вереса Волченко дугой в дальний угол. Сам матч прошел без особых моментов, а ровенчане не нанесли ни одного удара по воротам (кроме собственных). Днепряне закрепляются подальше от зоны вылета, Верес – цементирует свое положение в подвале УПЛ.

• Днепр – Верес 2:0 (2:0; 0:0)
    Голы: Филиппов, 10; Вовченко, 31 (аг)

ЛНЗ 0:0 Александрия

Этот матч начал очередную серию нулевых ничьих в УПЛ. Очень не везет Ротаню в клубном футболе – его команда никак не может победить. Хотя именно гости имели немало моментов, особенно после удара Скорко или гола Шулянского, отмененного VAR. ЛНЗ забирает неплохой результат в игре, где у черкасчан почти не было моментов. Клубы застряли у зоны вылета и до сих пор не могут оттуда выбраться.

• ЛНС 0:0 Александрия

Колос 0:0 Ворскла

Ковалевцы, похоже, идут на уникальное достижение – больше всего матчей на ноль. Но забивать клуб тоже не спешит: уже четвертый матч за 10 туров 0:0 для Колоса. Вратарь команды точно гордится своей сухой серией. Ворскла же, после победы над Шахтером, упустила возможность подняться в зону еврокубков. Хотя, оба коллектива не очень хотели выиграть: всего 1 удар в творение за 90 минут.

• Колосс 0:0 Ворскла

Оболонь 1:0 Металлист 1925 год

Победа над Минаем словно подарила Оболони уверенность в игре против равных. На этот раз им удалось переиграть Металлист 1925 года. Единственный гол еще в первом тайме забил Краснопир, хотя счет мог быть и 3:3, реализуй команды собственные моменты. Отдельно отметим особую жестокость в действиях харьковчан: к концу матча гости доигрывали вдевятером. Красную за две желтые заработал Курило, а за удар коленом в грудь соперника красную получил вратарь Мозиль, из-за чего в ворота пришлось становиться Черваку. Счет от этого не изменился. Оболонь одерживает вторую победу и готовится к битве за первую половину таблицы.

• Оболонь – Металлист 1925 1:0 (1:0; 0:0)
    Голы: Краснопор, 33
    Удаление: Курило 60; Мозиль, 80

Рух 0:0 Минай

Ну а чтобы в элите было красиво – вот вам третья нулевая ничья тура. Вернее, Минай удержал одного из лидеров чемпионата. Рух больше бил, больше атаковал, даже все угловые на их счету – но западное дерби завершается нулями. Львовская молодежь вошла в затяжной кризис и пока не может из него стабильно выйти: за последние пять матчей только одна победа. Минаю слово "победа" не знакомо с начала этого сезона.

• Рух 0:0 Минай

Кривбасс 1:0 Черноморец

Еще один центральный матч тура, где сошлись лидеры УПЛ в сражении за первое место. В очень осторожной игре Кривбассу удалось победить с преимуществом в один мяч, хотя и гол пришел с пенальти. Обе команды разогнались лишь на исходе встречи, с каждой минутой игра становилась все более напряженной, но должны отдать должное и голкиперам - именно они уберегли от потенциальных по меньшей мере 2:2. Сложная победа криворожцев - и по меньшей мере до следующего тура они являются лидерами таблицы.

• Кривбасс 1:0 Черноморец (0:0; 1:0)
    Гол: Приходько, 58(п)

Заря - Шахтер

Матч перенесен по просьбе тренера сборной Украины Реброва ради более тщательной подготовки к важным матчам отбора на Евро-24.

5 очков между первым и седьмым местом – крутая реальность сегодняшней УПЛ. Не менее круто, что в следующем туре команды между собой не будут играть (кроме Динамо и Днепра-1) и клубы из второй половины таблицы могут оказать сенсационное влияние на распределение мест. В подвале остаются Заря и Александрия, а Минай будет ждать новой победы уже после паузы сборных.